kuzyulia

12 февраля 2022 г. 14:26

Высший уровень популярности личности - это когда о ней ходят анекдоты. Фрейд в этом смысле уникален, пожалуй, нет ни одного настолько известного психолога. Все мы помним про "эдипов комплекс" и "оговорки по Фрейду". Идеи его спорны, но они оказали огромное влияние на науку, литературу и культуру XX века.

Ирвинг Стоун - мастер биографических романов, но этот всё-таки понравился мне меньше, чем "Муки и радости" и "Жажда жизни" (а, может, "я тогда моложе, я лучше, кажется, была"). Начало было увлекательным - становление Фрейда как врача и личности, история его любви, зарождение метода психоанализа, случаи исцеления. Но дальше всё становится скучно и сухо - углубление в теоретические тонкости, поток имен ученых-единомышленников,  разногласия между ними. Язык романа очень правильный, но никакой. Хотя, может быть, я многого хочу от биографии, и излишняя художественность тут ни к чему.

Показалось, что характер психоаналитика идеализирован. Не хватало некоторых моментов, о которых говорит, например, тот же Иллиес в книге "1913". Фрейд у Стоуна получился очень добропорядочным, терпеливым, сдержанным человеком, в чём у меня появились сомнения. Например, автор почти ничего не пишет об отношениях Зигмунда и Минны, его свояченицы. Хотя это можно поставить в заслугу Стоуну, ведь во время создания романа ещё не было найдено фактов, подтверждающих их. Но и в своих конфликтах с соратниками Фрейд у Стоуна предельно терпелив и корректен. Честно, в это верится с трудом, учитывая то, насколько он был убежден в правоте своего учения и каким подвергался нападкам. Но несомненно, что Фрейд был великим тружеником. Он по 12 часов в день принимал пациентов, а потом ещё писал свои статьи, книги, письма. Интересна история его брака с Мартой Бернейс. Молодые люди ждали 4 года, пока начинающий врач встанет на ноги и сможет содержать семью.

И труд самого Стоуна тоже вызывает уважение. Конечно, чтобы лучше понять психоанализ, нужно читать работы Фрейда. Но для поверхностного знакомства этой книги вполне достаточно, основные идеи изложены очень доступно.

Интересный факт - романы "потока сознания" появились благодаря методу "свободной ассоциации" Фрейда.