Iren-hell

Любитель кофе и книг

12 февраля 2022 г. 14:40

4 Постоянный читатель

А что?! Я уже вполне законно могу иметь этот почетный титул, так как прочитала конечно не все, но уже многие произведения этого автора и могу с уверенностью считать, что благодарности Стивена Кинга в конце данного сборника адресованы в том числе и мне.

Кстати о данном сборнике. В него включены четыре рассказа, каждый из которых по своему интересен.

Открывает книгу рассказ Телефон Мистера Харригана. В нем рассказывается в том числе и злободневной проблеме, а именно сверх привязанности человека к своему телефону, а в данном рассказе айфону. Такой привязанности. которая не оставляет даже после пересечения определенной черты. Действительно сейчас в них проходит если не вся, то большая часть жизни. Кто-то уже даже придумывает и распространяет лайфхаки об отучении себя от гаджета. Но вдруг это привязанность, сильнее, чем кажется? Вдруг и после смерти она никуда не денется?

Далее мы знакомимся с Жизнью Чака. Очень своеобразным рассказом, который построен, как мне показалось, задом наперед. То есть акты в нем от третьего к первому и от это читается, и воспринимается сложно, и немного теряется смысл и кажется странным. Но если перевернуть и выстроить по порядку, то смысл начинает очень хорошо улавливаться. И посыл о том, что мы каждый сам по себе уникален, индивидуален и многогранен. У нас у каждого богатые и красивые души. Может я конечно не совсем так, или вообще не так поняла посыл, но этот посыл мне очень понравился, как и рассказ, хоть он и странный.

И вот тут нас накрывает с головой заглавное произведение Будет Кровь. Здесь мне встретились уже знакомые персонажи по циклу Мистер Мерседес, но так как я еще не знакома с Чужаком, то мне не совсем были понятны отсылки. В целом рассказ о расследовании или скорее интуиции Холли, и к чему это привело, а также о том, что не всем репортерам можно и нужно верить ). А если следовать комментариям самого автора, то действительно интересно почему некоторые репортеры оказываются на месте ЧП гораздо раньше других, возможно.... но лучше об этом не думать.

И в завершении в виде ягодки а торте восседает Крыса. Это своего рода сказка, практически даже классическая сказка в антураже любимого сюжета. Писатель хочет написать роман. Сколько же произведений вышло и возможно еще выйдет из под пера Кинга на тему писательства, но что самое удивительное, каждое из них уникально.

В целом сборник лично мне понравился. До него некоторые рассказы Кинга меня ввергали в полнейший шок и я искренне боялась встретить такой или такие (что было бы еще хуже) и здесь, но нет. Все собранное здесь было прочитано с удовольствием . Все понравилось и лишь в очередной раз доказало, что Кинг мой писатель ).

Круто. Не каждый может этим похвастать. Завидую белой завистью.

....Я тоже "люблю" Кинга.