12 февраля 2022 г. 16:00

...Ты читаешь художественную литературу? Я качаю головой. - Напрасно. Писатели раньше ученых видят, в каком направлении мы движемся.

Самый известный роман автора, написанный мужчиной от лица женщины. Именно он принес мировую славу датскому писателю и премию "Серебряный кинжал" британской Ассоциации писателей–криминалистов, издан миллионными тиражами и экранизирован ("Снежное чувство Смиллы").
Холодно-отстранённая, предельно ровная, словно глетчер, выглаженный пронизывающим ветром, льдистая история о современной Снегурочке, полу-эскимоске, полу-датчанке, разрывающейся между родной морозной Гренландией, куда её тянет душа, и притягательно чуждым миром европеизированных людей. Добро пожаловать в темноту закоулков портов и заснеженных улиц Копенгагена, в молчаливое удушье заброшенных складов и герметичное пространство громадных кораблей, белое безмолвие и непостижимую бесконечность арктических ледяных просторов, хранящих в себе страшные тайны прошлого, необъяснимые загадки настоящего и смутные прогнозы мрачного будущего.
Тривиальный, на первый взгляд, несчастный случай, приведший к смерти 7-летнего соседского мальчика, сорвавшегося с крыши, побуждает главную героиню, Смиллу Ясперсен, начать собственное расследование, не полагаясь на замалчивающие что-то в этом деле власти. Смилла – гляциолог, и по следам на снегу она понимает, что мальчика преследовали, к тому же, он панически боялся высоты. И, хотя, изначально идея преступления вызывает сомнения, а героиню можно подозревать в паранойе, но разбираясь в деталях происшедшего, Смилле удаётся выяснить, что мальчика регулярно обследовали в больнице, а перед самой отправкой в морг кто-то взял у него образцы тканей на биопсию, результаты вскрытия - засекречены.
Пронизанный тревожно-холодной скандинавской отрешенностью чистокровный детектив в первой части книги далее незаметно превращается в напряженный экшн. При чем, само любительское расследование замкнутой и малообщительной женщины выглядит подозрительно профессиональным. Целеустремленная, бескомпромиссная, невероятно сообразительная Смилла, внезапно открывшая в себе талант частного детектива, неотвратимо, как монолитный айсберг, движется к намеченным целям, всегда ухитряясь получать полезные сведения и оказываться в нужном месте, проявляя незаурядные способности Супермена.
Начиная со 2 половины, где ГГ оказывается на борту корабля, набитого головорезами, а затем чуть ли не в новой серии X-Files, роман превращается в резко сжатый вариант дешевого боевика с крысиной возней, перебором событий, неправдоподобными совпадениями. Последние главы с финалом откровенно разочаровали и испортили первоначальное впечатление от книги.
Тем не менее, монологи Смиллы, ее воспоминания, неевропейский взгляд на вещи, рассуждения о «колониальной» Гренландии и проблемах гренландцев в Дании - вся социальная составляющая стоит обособленно, смягчая недостатки финальной части.