Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2022 г. 21:45

Красивое и интригующее название романа, подразумевающее для меня возможную семейную историю, на поверку оказывается жутким "кирпичом " во всех смыслах, придавливающим своей тяжестью: объем, темы, подача материала, разрозненность текста, его полифоночность вкупе с обилием актуальной политической повестки дня региона.

Начало романа знакомит читателя с историей Анджум, которую можно легко принять за основную и тем самым сделать первую ошибку в понимании авторской задумки.

Постепенно мы знакомимся и с другими героями, чьи истории переплетаются самым причудливым образом, а вместе с ними читатель не только узнает об их проблемах, но, в первую очередь, имеющих значимость для всего населения страны и о национальных трагедиях, повлекших за собой страшные последствия.

В ходе чтения создаётся впечатление, что писательница в своём стремлении написать актуальный роман и осветить волнующие её темы, решила объять необъятное, тем самым сделав его тяжело воспринимаемым, а значит и читаемым с постоянным преодолением без особого интереса к происходящему на страницах,
несмотря на нетривиальный сюжет, прекрасный язык и отлично передаваемую атмосферу, которая, тем не менее, постепенно растворяется в обилие приемов и количестве персонажей.

Книга о войне, территориальных конфликтах, отражающихся на непростых людских судьбах, о внутренних и внешних противоречиях на уровне простых граждан и государства. Множество пазлов, которые надо собрать в единое целое и тем самым получить картину, задумываемую автором: злободневно, актуально, о многом.....

Собери их всех.
Чарующая Азия. Reading Challenge 2021-2022

Когда хотелось всё и сразу, а получилось не то и не сё..

Зришь в корень)
Даже жаль.....(