BonesChapatti

12 февраля 2022 г. 23:53

4 Столкновение двух культур

Это мое первое знакомство с творчеством Дэвида Митчелла, хотя это его пятая проба пера. Произведение "Тысяча осеней Якоба де Зута" – это роман о судьбе Якоба де Зута и об узнавании европейцами Японии: её традиций и обычаев. Японцы по-разному называют свою страну: Страна восходящего Солнца – это общеизвестное название, Страна тысячи осеней - не так узнаваемо, хотя это тоже Япония.
Дэвид Митчелл в своем романе описывает Японию на рубеже 18 и 19 веков - период когда в Японии на Дэдзиме (искусственном острове в бухте Нагасаки) расположена голландская фактория. И можно говорить, что Япония открывает свои границы для иностранцев, а с другой стороны эти самые иностранцы крайне ограничены как в своем передвижении по территории Японии, так и в изучении языка.
Описывая жизнь Якоба, главного героя романа, автор описывает и проблемы внутренней и внешней торговли голландцев в стране, и отношения между самими членами фактории.
Очень интересен в своем описании быт и политические интриги. Автор так хорошо выписывает характеры героев и описывает их внешность, что ты чувствуешь свое присутствие внутри романа. Читая роман, я переживала вместе с героями их победы и неудачи, открывала для себя вместе с ними этот загадочный мир под названием Япония.
Я рекомендую прочитать эту книгу по нескольким причинам. Во-первых, чтобы узнать или лучше понять культуру и обычаю Японии, ведь до сих пор существует различия во взаимоотношениях между японцами и европейцами. Во-вторых, интересна романтическая линия в романе. В-третьих, читая роман можно наслаждаться интересным и не совсем традиционным сюжетом (мало пишут о Японии того периода), а также хорошим переводом.