13 февраля 2022 г. 00:35

5 Спойлер Ты - мой кошмарный сон.

Безумная, прекрасная и в тот же момент - уникальная книга. Ни на секунду не пожалела, что решила в нее погрузиться, спустя 6 лет маринования и хороводов вокруг, под ручку со страхом, что не зайдет.
Ничего не предвещало, как говорится, сидела в ожидании врача, открыла первую попавшуюся книгу в ридере и начала читать. Стоит ли говорить, что все, что происходило в реальном времени, совершенно перестало меня волновать?

Перистые облака над его головой выстроились углом гигантского шеврона, а небо расколол жуткий вопль, подобный крику тысяч птиц, которые взлетали крыло к крылу, затмевая собою свет. Сэм не сразу понял, что этот вопль рвётся из его собственного горла.

Нет лишних героев, абсолютно все, кто введен в историю, вписываются в неё и каждый вносит свой вклад. Гармония повествования разбавляется впечатляющим магическим реализмом, который только усиливает плавно нарастающий интерес.
Зубная Фея стала для меня одним из любимых персонажей. Эпично появляется и так же эпично исчезает. Прописана, чувствуется, с особой любовью со стороны автора. Харизматичная и довольно манерная в своей сути, пропитанная иронией и язвительностью. Тут то я и пропала, по уши влюбившись в нее. Химия, возникшая между ней и Сэмом, сшибала все мыслимые и немыслимые барьеры, которые можно построить перед ними в сознании. Зубная Фея, скорее, выступала своеобразным Ангелом-Хранителем, жадным и ревнивым до мозга костей. Она мстит обидчикам и пытается отгородить его от страхов и разочарования, не чувствуя при этом меры. Загнанный зверь в клетке, ищущий любви и готовый на все ухищрения, чтобы проявить всю свою сущность перед тем, кто ей стал небезразличен.
Последний диалог между Сэмом и Зубной Феей, и что за тем последовало - в самое сердце.

<...> — Ты слышишь меня, четырехглазый? Каково тебе щеголять в этих дурацких стекляшках? Ты в них выглядишь стопроцентным кретином. Ублюдок-полукровка. Помесь мальчика и лягушки. Хочешь знать, что меня больше всего в тебе бесит? Ты завел гнусную привычку смотреть. Ты постоянно смотришь туда, куда не должен! Скажи мне, когда это прекратится? Когда ты перестанешь смотреть туда, куда не должен? Когда ты перестанешь видеть, очкастый ублюдок?!

История будто ментально отмерена временем, скорее, из-за того, что ты растешь вместе с героями и проживаешь с ними каждый божий день, неделю и каждый значительный год. Отдельный восторг - это мастерство автора, который визуализировал в моей голове каждое движение и задние шумы, вне зависимости, какую картину вырисовал на переднем плане. На моменте езды на лошади, когда Фея решила составить компанию Сэму, будто на своей шкуре почувствовала толчок со спины. Это редко бывает в книгах, но когда такое происходит, моему восторгу нет предела.
Сколько бы не растягивала, а книга все равно дочитана и оставила очень приятные эмоции после себя. Вернусь к этой истории в скором времени, чтобы повидаться с полюбившимися героями и вновь пережить с ними жизнь, которая, на мгновение, стала моей собственной.