13 февраля 2022 г. 00:43

5 Мужчины должны совершать подвиги, а женщины — награждать героев любовью.

Белые пятна на карте давно заполнены, а вы ни с того ни с сего размечтались о романтических приключениях!

Пытаясь добиться расположения красавицы Глэдис, молодой журналист-ирландец Эдуард Мэлоун просит своего издателя дать ему какое-нибудь "опасное задание". Репортер готов на любой подвиг,  лишь бы доказать своей возлюбленной, что он настоящий герой.

Редактор Мак-Ардл поручает молодому человеку  взять интервью у чудаковатого ученого профессора Джорджа Челленджера, известного скандалиста и ненавистника журналистов.

Мэлоуну удается завоевать расположение Челленджера. Профессор рассказывает журналисту, что  во время поездки по  Южной Америке, он обнаружил в маленькой индейской деревне тело скончавшегося американца по имени Мепл-Уайт. В вещмешке умершего натуралиста, Челленджер нашел альбом с рисунками вымерших животных.

Пользуясь дневником американца, профессор совершает поход в указанное место, которое местные  считают обиталищем злого духа Курупури, и обнаруживает гигантское плато, где подстреливает доисторического птеродактиля . Однако, когда профессор возвращается обратно, лодка  переворачивается на пороге и у него остается только крыло ящера и несколько фотографий.

o-r.jpg

Челленджер возвращается в Лондон и сообщает об удивительном открытии, но ему никто не верит. Во-первых, у него слишком мало доказательств, а во-вторых, Челленджер обладает отвратительным характером: он  слишком уверен в своем интеллектуальном превосходстве, надменен и неуживчив.

После очередного скандала, который Челленджер спровоцировал во время лекции об эволюции Земли, было решено снарядить экспедицию, чтобы проверить заявление профессора. В состав экспедиции вошли: оппонент  Челленджера, профессор Саммерли, британский охотник и спортсмен лорд Рокстон и  Эд Мелоун, от лица которого и ведется повествование. (Мелоун же должен доказать, что он герой). В Латинской Америке к ним присоединился сам профессор Челленджер...

Для меня прежде всего Артур Конан Дойл это человек, который создал легендарного Шерлока Холмса. Я знала, что у него есть другие произведения, но в подростковом возрасте "Затерянный мир" обошел меня стороной. Сейчас я была очень удивлена обнаружив, что оказывается у Конан Дойла  Челенджер это серийный персонаж (есть ещё книги с этим героем).

Что касается "Затерянного мира", то сам писатель пишет, что это произведение для мальчиков, ставшими наполовину мужчинами, и для мужчин, оставшимися наполовину мальчиками. То есть книга для подростков, когда их ещё не очень влекут девочки, а они мечтают о путешествиях и приключениях.

Хотя Мэлоун и отправился навстречу опасностям, чтобы покорить Глэдис, в романе женские персонажи упоминаются только вскользь. Здесь на первом месте приключения настоящих мужчин.

Роман вышел в свет в 1912 году и относятся к жанру фантастика. Не смотря на то, что прошло 110 лет произведение  достаточно органично, и лично у меня история вызвала интерес.

Удивила ирония автора при описании персонажей и приключений.

К счастью, мы еще за несколько дней до того успели обнаружить, что оба наших мудреца ни во что не ставят доктора Иллингворта из Эдинбурга, и это спасло нас. В дальнейшем стоило нам только упомянуть имя шотландского зоолога, как назревающие ссоры моментально стихали, оба профессора заключали временный союз и дружно накидывались на своего общего соперника.

Писатель выбрал верный тон, благодаря которому присутствует некоторая несерьезность и местами комичность рассказанной истории, но то же время он не скатывается в некоторую философско-политическую сатиру, как скажем у Сфифта в "Путешествиях Гулливера".

С другой стороны Конан Дойлю удалось создать авантюрно-приключенческий дух, делающий историю захватывающей и интересной.

Затерянное плато имеет под собой реальный прототип -  плато Рорайма, которое находится на границе трех стран: Бразилии, Венесуэлы и — тогда — Британской Гвианы. На это плато европейцам удалось взобраться  только в 1884 году — это была экспедиция двух британских ученых - Эверарда Им Турна и Гарри Перкинса .  Экспедиция вызвала живой интерес публики: все рассчитывали, что они найдет там остатки доистори­ческой флоры и фауны и — особенно — динозавров. Но динозавров там не оказалось...

o-r.jpg

Героям Конан Дойла "повезло" больше. Они нашли динозавров.  Отважные исследователи оказываются отрезанными от мира на этом загадочном плато и вынуждены не просто наблюдать за динозаврами, но и спасать свои жизни, на которые  покушаются плотоядные ящеры. Писатель  с подлинным мастерством описывает нам облик каждого ящера, так что они возникают перед глазами с пугающей правдоподобностью...

o-r.jpg

В романе нашли отражения и расовые теории начала ХХ века, которые используются при описании не европейских персонажей. Замбо - это стереотип африканского слуги, который получает удовольствие от служения своим белым "господам". Индейцы вероломны,  метисы - жестоки и коварны.

Метисы — полукровки, помесь индейцев и испанцев, исторических врагов и конкурентов англичан.

Затрагивается и теория эволюции Дарвина. Более развитые индейцы практически уничтожают менее развитых обезьянолюдей, которых не раз описывали как "недостающее звено" между людьми и обезьянами.

Но в тоже время Конанд Дойл иронизирует: после одного дня, проведенного в лапах челове­кообезьян Челленджера стал "копией" обезьянье­го царька — во всем, кроме рыжей масти. Достаточно было одного дня, чтобы превратить этот высший продукт цивилизации в самого жалкого дикаря...

Еще ещё одна деталь — это полемика Челленджера с немецким профессором Фридрихом Леопольдом Августом Вейсманом. В чем заключается суть этой полемики? Вейсман отрицал возможность наследования приобретенных признаков, на которой настаивал Жан Батист Ламарк. Вейсман считал, что зародышевая плазма содержит в себе память об исто­рии семьи в нескольких поколениях, то есть был сторонником так называемого наследственного детерминизма. То есть по простому, если отец был алкоголиком, то его сын однозначно будет алкоголиком...

В результате получились увлекательные приключения четырёх отважных британцев в дебрях Южной Америки. Неведомые опасности, открытия и исследования,  романтика непознанного, стремление к приключениям и хорошая доза юмора.

Мы пожинаем первые плоды наших трудов, — назидательным тоном прогудел Челленджер. — Придется назвать его Ioxodes Maloni. Но, мой юный друг, что значит такой пустяк, как укус клеща, по сравнению с тем, что ваше имя будет напечатано в славных анналах зоологии! К несчастью, вы раздавили этот великолепный экземпляр в момент его насыщения.
спойлер

А финал романа просто великолепен. И дело даже не в том, что по возвращению в Англию Челленджер демонстрирует собравшимся скептикам живого птеродактиля, который вылетает в открытое окно. А в том, что Глэдис, пока Мэлоун путешествовал ​​вышла замуж за удивительно негероичного человека. Впрочем Мэлоун в накладе не остался.