_mariyka__

Никакой не эксперт

13 февраля 2022 г. 09:46

Алиса Селезнева – мой любимый цикл книг в детстве. Начиная с рассказов её отца – профессора Селезнева – написанных для первой учительницы, в класс которой должна была попасть «Девочка, с которой ничего не случится». «Миллион приключений», «Путешествие Алисы», «Заповедник сказок» - кажется, из детской библиотеки я перетаскала весь цикл. А вот, оказывается, есть еще неизведанные глубины – «Конец Атлантиды» оказался мне совершенно незнаком.

На берегу моря Алиса находит самую настоящую бутылку с запиской. Такой привет из прошлого, пару сотен лет назад, когда подобным образом молили о помощи, попавшие в беду в океане. Заправлены в планшеты космические карты…. Едва успев следом за Пашкой Гераскиным запрыгнуть в батискат, Алиса влипает в новую историю – находит затонувшую Атлантиду (правда искали морского змея – но и это тоже неплохо).

Вообще говоря, о проблеме деградации замкнутого социума я уже читала у Булычева в «Пленниках астероида» с той же Алисой. Только там жители, о которых заботились роботы, впали в детство. Здесь же «атланты» неумолимо и бесцельно состарились. Те, кто еще жив. Кого не съели камеусы, кто не был казнен за нарушение Закона. Представители развитой цивилизации, мощнейшая аппаратура, точнейшие исследования. Всё это зачахло и сгинуло под толщей воды. Остались девяностолетняя наследница Афродита, её папаша Меркурий, старик Посейдон и Госпожа Гера. И выживший из ума Гермес:

— Мы люди маленькие, — ответил старик, глядя куда-то мимо Алисы в стену. — Ходим, чиним. Все течет, все капает, все прохудилось. Все кричат: «Где Гермес? Почему капает?» А я вам скажу, — старик перешел на громкий шепот, — потому капает, что сверху вода.

Собери их всех