13 февраля 2022 г. 11:16

4 Знание определяет победу

На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от людей, которые интересуются саморазвитием и личностным ростом. Каждый раз задавался вопросом - зачем современному человеку изучать трактат о войне, написанный ещё до нашей эры? Явно люди что-то там находили для себя, так я и решил записать эту книгу в свой список.

Сам я далек от темы войны, придерживаюсь пацифистических взглядов, но всё же знание - не означает применение, более того, нужно знать против чего выступаешь, да и эрудицию никто ещё не отменял. Книга состоит из советов ведения войны, различных секретов тактики, дается руководство по управлению армией в различных ситуациях. Всё это подано в немного философском контексте, некоторые утверждения можно объяснять и понимать по-разному.
На протяжении всей книги прослеживаются несколько основополагающих идей. Главной из них, пожалуй, является убеждение, что любая война, основана на лжи. Таким образом, книгу можно назвать иначе - искусство лжи. Суть в том, чтобы перехитрить и обмануть соперника, тем самым заняв преимущественное положение, и благодаря чему одержать победу.

Итак, к главному: чем собственно полезна книга для человека 21-века, который не собирается управлять армией? Во-первых, война бывает разная. В наше время развит её информационный вид. Сунь-Цзы говорил о таких фундаментальных вещах, что множество советов подойдут в любой борьбе за что-либо. Во-вторых, трактат был написан для правителей и полководцев, тех, кто управляет людьми. В наше же время книга будет полезна и человеку, занимающему руководящие должности. В-третьих, как уже было выше сказано: умение превосходно воевать - это умение хитрить и лгать. Возможно, кто-то в этих советах найдет пользу и найдет применение, например, в бизнесе, чтоб перехитрить конкурентов. В-четвертых, это знание, а любое знание развивает, расширяет кругозор, делает человека более интересной и многогранной личностью, позволяет лучше понимать мир. Каждый слышал, что знание - сила. Эта же мысль занимает одну из основополагающих ролей в трактате. Именно знание определяет победу. Как сказал Сунь-Цзы: "Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем".