TattiKa

13 февраля 2022 г. 12:14

"Дьюма-Ки" - своеобразный роман, который, несмотря на то, что не входит в число фаворитов подавляющего большинства, ценится многими. На мой взгляд, в нем собраны все без исключения наиболее важные характеристики Кинга: блестящая постановка, четко прописанные персонажи, сложная сюжетная нить, страшные моменты и прекрасная история дружбы. Роман с природными элементами, которые идеально вписываются в завораживающую, призрачную атмосферу.

Кинг представляет нам очень реалистичного главного героя, которого паранормальные силы приводят к ужасным ситуациям.

Мне нравится способность Кинга описывать все в деталях. Если другие авторы просто способны описать, что чувствует персонаж, то Кинг заставляет прочувствовать это.

Роман продвигается медленно, очень медленно. Исцеление разбитой души заменяется островными тайнами. Старая семейная трагедия, таинственный корабль, пропавшие люди...

Если первые две трети книги, кажется, никуда не ведут, то конец книги полон действия, мистики и уходит далеко от реализма. Концовку истории оценивают по-разному, но мне она понравилась. Это не очень запутанная история, и исход даже легко предсказуем, но сама история заинтересовала меня и была невероятно интересной.