13 февраля 2022 г. 13:01

Не могу сказать, что удачное знакомство с автором. Казалось бы для стилизации под викторианский криминальный роман все примерно так и должно быть, но очень уж все занудно-медленно, с многочисленными повторами, текст раздут пустышками. Герои невнятные и какие-то недоделанные, причем автор не старается хоть как-то внести ясность, а пускает все на самотек с "наивно-наглой миной": а что взять с Монка - у него амнезия, принимайте как есть, а авторская небрежность - это такая фишечка.... Убийство в клинике подразумевает большое погружение в медицинские реалии соответствующих времен, но автор и тут умудрилась "налить океан воды" с мелкими крупицами избитых фактов, каждый из которых (например, вопрос проветривания) звучит рефреном на протяжении всей книги, но никак не развивается и не дополняется существовавшей практикой. Образ медсестер-соратниц Флоренс Найтингейл нарисован явно по одному образцу, как будто все они сделаны по одному лекалу, причем крайне гротескному и в чем-то комичному. А суд - просто переливание из пустого в порожнее, где "сольные арии" участников являются ничем иным как театральным действом на потеху многочисленной публике. В целом получилась грубовато-топорная поделка, ничего общего с изяществом и витиеватостью викторианства не имеющая((.

Эх-х... и у меня этот детектив что-то идет со скрипом, как начинаю читать, сразу засыпаю, как проснусь, не помню о чем читала...Прямо мистика какая-то! :)

а ты уже читала что-то автор(ки)? я настолько недовольна книгой, что и продолжать знакомство не хочется, или это единичный провал, а остальные книги гораздо лучше? это не только о "качестве" текста, но и об уровне "детективной интриги"(((

Нет, Лен, к счастью до этого я обходила ее творения стороной. Меня настораживает то, что она штампует свои романы с космической скоростью, в серии про Монка уже более 25 штук, в серии про Питта больше 30-и, а еще ведь есть куча внесерийных романов. Тут уж не до детективной интриги! :)