Nekipelova

я мог бы выпить...

13 февраля 2022 г. 14:28

В романе две линии повествования, к чему не так легко привыкнуть, настолько хаотично они переключаются. Одна - это настоящее, другая - воспоминания о прошлом, и это не экскурсы, это именно мысли и воспоминания Вальтера Фабера, в голове которого мы находимся и с чьего фокуса смотрим на окружающий мир. То, чего он не видит, не знаем и мы. Никаких поблажек, мы полностью отрезаны от остального мира. Да и то, что видит Вальтер, мы не видим полностью. Только то, что он считает нужным заметить, как это обычно бывает с нами в обычной жизни. Всябытовая рутина проходит мимо сознания, не акцентируя внимания на механических действиях, а потом возвращаемся и проверяем, закрыли ли мы дверь? Иногда этого не хватает в повествовании, чтобы оно стало более объемным и реальным, но наш герой не имеет даже двери, чтобы проверить - закрыта ли она. Всё, что у него есть - это тело, чей вид его беспокоит. Не поверите, я после прочтения постоянно хотела проверить - не отрасла ли у меня щетина, проведя по щекам тем же механическим движением, что и Вальтер (к счастью, борода расти не надумала, а то боюсь, бритвой бы не обошлось, пришлось, наверно, в цирке выступать. Приглашаю на потрясающее шоу - женщина, у которой после прочтения Макса Фриша, отросла борода!) *смеюсь*

Но ведь, кроме тела, мы можем ещё наблюдать за мыслями героя, который кажется абсолютно недумающим человеком. Он как будто находится в желе, которое забирает у мыслей способность к зарождению и движению, заодно и к настоящей активности, а не кажущейся суете. Бесцельные, для самого себя, переезды, ведущие к неизвестной цели, хотя желание только одно: снова стать молодым, почувствовать жизнь, вдохнуть полной грудью и засмеяться! Но, увы, он находится как будто за гранью существования: и не в настоящем, и не в прошлом. И вместе с тем чувствуется педантичность и обстоятельность в описаниях и полное отсутствие эмоций, как будто они не стоят того, чтобы их показывать. Это не гордыня, нет, ни в коем случае, это просто отсутствие эмоций в силу темперамента и возраста. "Я устал", "Меня раздражает", - только негативные и физиологические реакции на мир и на происходящее.

Но, тем не менее, мне нравится Вальтер Фабер! Он живёт спокойно и с чистой совестью, его не гложут сомнения и волнения, что было бы, если ... Он не делает вид, даже в мыслях, что его терзают сожаления об упущенных возможностях. Он крепко спит. В наше время его отношение к жизни не кажется чем-то необычным, но тогда этого человека бы записали или в социопаты, или в эгоисты. Ведь надо было делать видимость, что тебе есть дело до других, что ты беспокоишься об их судьбе, делаешь добрые дела из душевных порывов, хотя на самом деле, ты всё это делаешь только для себя, чтобы иметь повод гордиться собой, иметь возможность показать другим, что ты чего-то стоишь. Вальтеру на это плевать и это великолепно!

И впервые я не согласна с послесловием к русскому изданию, написанным в 1967 году. Во многом несогласна, но это будет отдельная длинная история, которой не место в этом отзыве. Скажу только, что инженерный мозг Вальтера способен понять красоту и совершенство мира, иначе он не стал бы снимать фильмы, чтобы запечатлеть мгновение и его красоту.

Вместо послесловия. этот роман - исповедь о том, кто такой мужчина и каково это быть им. А ещё о том, как он смотрит на мир и ощущает его и себя в нем. Пусть один определенный мужчина, но в нём есть всё, присущее мужскому - боязнь врачей, ревность к детям, боязнь одиночества в старости и желание жить с кем-то, но одному.

Так много сказала, вроде, и ни о чём, а с другой стороны - обо всём. И это с учётом того, что ночь переспала со своими мыслями. Вот такие они неоднозначные, Макс и его Вальтер. И я рада знакомству с Homo Фабер, потому что читала книгу, а открыла другой мир.

Спасибо Desert_Rose , что обратила внимание на этот роман.
Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия. Дуэль с Немецким Васильком.

О, здорово, что он тебе приглянулся. Я у Фриша ещё "Назову себя Гантенбайн" хочу попробовать.

...и "Зовите меня Штиллер"...