kagury

13 февраля 2022 г. 16:18

3 банальности для подростков

Почему-то я думала, что эта книжка – перевод руководства действительно викторианского времени и для англичанок. Разве что название сменили в угоду маркетинговой политике. Но нет. Автор – наща современница, а речь хоть и идет о викторианских правилах, но применительно к Америке. Что вызывает вопрос – насколько вообще корректно применять термин «викторианская эпоха» к США?
Книга пытается рассказать о разных сторонах жизни женщин конца 19 века, начиная от таких бытовых мелочей, как мытье тушки и отправление естественных потребностей и заканчивая общими правилами поведения. Акцент сделан на том, о чем не очень-то принято говорить в приличном обществе, как честно обещано в заголовке, а также активной пропаганде феминистских идей. Не то, чтобы я противник оных, но навязчивость утомляет.
Пока речь щла о бытовых деталях – было довольно интересно. Скажем, тот же «земляной туалет» вполне активно использовался и в наших деревнях вплоть до конца 21 века (а может и сейчас). Ведь доступные ассенизаторы появились не так уж давно. А уж газетные листочки, наколотые на гвоздь в сортире, наблюдал каждый, кто бывал в сельской местности в 80-е и раньше. С другой стороны, вопрос мытья в России явно решался более эффективно, чем в Америке.
Про манеры поведения и замужнюю жизнь тут весьма вскользь и практически без подробностей. Все советы сводятся к рекомендациям молчать, сосать ручку зонтика и ублажать мужа, чтобы он не рванул в соседний бордель, запасясь там всеми доступными заболеваниями.
В общем и целом, это довольно бодрый журналистский текст, который легко читается, и пытается быть забавным. Наверное, как колонка в газете – это неплохо. Возможно, в оригинале он даже выглядит ироничным, но перевод этого потенциального удовольствия читателей лишает, ограничиваясь грубоватым похихикиванием. Последнее скорее раздражает, чем украшает эту и так чересчур поверхностную книгу.
Пожалуй, издание – хороший вариант для девочек-подростков, ибо отлично развенчивает мифы о прекрасной эпохе элегантных леди и галантных джентельменов, но читатели постарше вряд ли почерпнут для себя что-то неизвестное ранее. Разве что дату изобретения унитаза.