A-Lelya

Императрица Livelib

13 февраля 2022 г. 19:10

4 Всегда радуйтесь!

Начну сначала с минусов, но их не так много. Во-первых, автор этой книги "Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?" Марина Кравцова слишком религиозна и рассматривает все с фокусом на православие и воцерковленность. Не стоит забывать, что не все так воцерковлены, а есть те, кто вообще не регилиозен.
И еще многое почерпнуто не из личного опыта автора, а из статей, книг, журналов, которые активно и часто цитируются. Но эти книги можно почитать и так. Очень не хватило мне здесь отношения и присутствия самой Марины Кравцовой.
Но плюсов в этой книге все-таки больше. В этих статьях есть реальные истории девушек и женщин, которые волнуют, задевают, как сейчас говорят ,"цепляют" своими проблемами и опытом. Они пытаются разобраться в проблемах и в себе.
Есть в этой книге совершенно потрясающие по своей глубине и смыслу слова:

"Всегда радуйтесь!
Оторвитесь от переживаний и обратите внимание: вокруг вас - Божий мир! Он очень разный. Он святой и грешный. Он прекрасный и отвратительный. Он счастливый и печальный. А вы - его часть. И вы ему непременно для чего-то нужны такая, какая вы есть. Недаром Господь вызвал вас из небытия. Подумайте, зачем вы нужны миру, не бойтесь искать, и этот интереснейший поиск избавит вас от уныния и иллюзии одиночества".

Какие сильные слова! Или вот еще:

"Покаяние и прощение являются мощными целительными средствами. Покаяние - это процесс отказа от ложного ради истинного. Прощение - оставление груза ради движения вперед, ко Христу".

Тут упоминаются святые мученики Киприан и Иустина. Ничего о них не слышала до этого. Открыла для себя новое, благодаря этой книге.
Книга небольшая, захватывающе, интересно написана, я рада, что прочитала ее.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022