Dove___93

13 февраля 2022 г. 20:38

Я с предубеждением подходила к чтению, потому что помню, как мне не нравился Бунин в школе и его цикл «Тёмные аллеи». Но мне даже понравилось.
Рассказ как легкое дыхание, дуновение ветра. Не успело начаться, как уже закончилось. Как и любовь героев рассказа. Безымянные герои любят друг друга, но как-то поверхностно, бездуховно. Они проводят вечера вместе, но ничего не знают друг о друге и не понимают друг друга, не чувствуют духовных метаний и изменений. Они рядом, но в то же время врозь. Вечеринки, театры, рестораны, пошлые постановки и разговоры ни о чем - вот их времяпрепровождение. И когда героиня признаётся, что любит ходить в соборы, церкви, на кладбища, изучать старинные летописи и сказания - это не вписывается в ту картину отношений, которые складываются у героев, это удивляет и смешит молодого человека. Они настолько разные, что их счастье не могло длиться вечно. Это не глубокая любовь, а любовь мимолётная, лёгкая, поверхностная, как и та жизнь, котловую они вели. Только героиня смогла изменить свою жизнь, а вот герой не может. Хотя финал открытый, возможно, и он спасёт свою душу. Всё-таки не случайно рассказ носит такое название.