SaganFra

4 мая 2013 г. 16:25

Вот не знаю, что меня подвигло в такие теплые солнечные деньки прочитать такую мрачную книгу. Люблю читать книги на восточную тематику, о нелегкой судьбе восточных женщин. Ну, тут депрессняк полнейший. Даже не спас ситуацию хеппи-энд в конце романа. В принципе, это произведение и романом назвать сложно. Никакой художественной ценности.
Где-то процентов 70 в книге занимает описание пыток в тюрьме. Пытают не в чем неповинных женщин самыми извращенными методами. Я НЕ МОГЛА ОБ ЭТОМ ЧИТАТЬ. Наверное, перед написанием книги госпожа Джин Сэссон прочитала много литературы на эту тему.
Камера № 52, а в ней много истерзанных заключенных женщин и главная героиня Майада. Женщины-тени рассказывают свои истории, которые похожи одна на другую (даже словосочетания одинаковые). И тут я Сэссон не поверила. Как-то все так излишне драматично и гиперболизировано. Вообще, вся атмосфера в камере насколько не похожа на реальность, что делалось тошно.
Очень много внимания уделено политике, лидерам страны, а особенно Саддаму Хосейну.
Ну как-то так…