bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 февраля 2022 г. 09:49

4.5 Книга-эпоха

Я уже рассказывала, что есть у нас книжные вехи, прочитать которых - словно пройти обряд какой-то читательской инициации. Но есть и личные книжные вехи, которые, появившись в нужный момент, исцелили, открыли глаза и что-то изменили в жизни.
Для меня такая книга - определенно "Ночной дозор". Она ознаменовала переход от почти детского легкого чтения к более "серьезной " фантастике. А также переход от детского черно-белого сознания к пониманию, что все в жизни не так просто и прямолинейно.
Мне безумно понравилась сама идея книги о Сумраке и Иных. Что они ходят среди нас - кто-то посмеивается, кто-то считает себя защитником людей. Очень нравятся герои. Антон Городецкий - простой работяга, эдакий менеджер среднего звена, на которого нагрузили непосильную ношу и поставили перед моральным выбором. И он немного ноет и мечется - но об этом лучше сказать в других частях, где он ноет больше.
Очень нравятся мне из героев Ольга и Семен. Даже не знаю, почему - но мне и люди такие нравятся, и персонажи. Которые много видели, много знают и делятся своим опытом. Светлана - такая Василиса Премудрая при своем Иванушке. И знает, и умеет больше - но как это, мой мужчина должен быть и чувствовать себя самым лучшим... Гессер - мне никогда не нравился. Это - эдакий Дамблдор. В белых одеждах чуть ли не с нимбом, и на стороне добра. Но, во-первых - он много чего недоговаривает. А во-вторых - держит за пазухой какую-то гадость. Ты там подвиг за нас соверши - а мы тебя в легендах помянем. А вот Завулон... Еще один мой любимый тип героев - умные, расчетливые, стильные злодеи. Мне кажется, это определенный класс - прописать хорошего злодея. Манипулятора, притворщика, хитрого типа.
Первая история - экранизирована почти полностью, но с купюрами и допущениями. Здесь мне нравится атмосфера - жизни, нашей жизни, людей рядом с нами, но с магическими допущениями. Больше мне нравится вторая история - про инквизитора. Есть в ней атмосфера какого-то напряжения - даже триллера. Читатель уже все знает - а герои мечутся, как слепые котята, и кольцо сжимается... Третья история - на которой основан второй фильм... Большая часть ее провисает в моральных дилеммах - вот мы и познакомились с неприятной чертой нашего героя.
Книга - очень простая в читательском плане. И - сложная в моральном. Мне она кажется таким слепком жизни с интересным магическим допущением. Вот жизнь, как она есть вокруг нас, только в ней ведется невидимая для людей магическая борьба. От себя - очень рекомендую любителям и ценителям жанра. Что-то в ней есть прям залипательное: если расчитаешь - уже не остановишься.
P.S. Я - очень люблю фильмы. Считаю их таким себе срезом эпохи - та Москва 90х, которая сама по себе была какой-то вечно сумрачной. Пельменная, люди, музыка, звезды того времени. НО!!! Это - совершенно отдельные произведения. С допущениями, с переделками - с другим духом. Как бы я не любила фильмы - есть в них (особенно во втором) какой-то оттенок китча или издевки над зрителям, который был присущ шоу-бизнесу той эпохи. Хабенский, конечно - форева и one love. Но, при всей моей любви - в толпе на нем глаз остановится, как его не фактурь. Антон же - ну совсем такой пацанчик-мужик, ты на него и не взглянешь. А как Хабенский в истерике носится в зеленой рубашке половину второго фильма - ну господа... Галина Тюнина (Ольга) - просто шикарная, сцена с превращением и во втором фильме - просто... Ну а Виктор Вержбицкий - эта роль как сделала ему карьеру, так и застопорила ее - потому что потом кроме как ведущим "Мистических историй". И есть в его Завулоне все же какая-то китчевая истеричность - нет тех прожитых веков за плечами. Поэтому, в который раз призываю - читайте! Рисуйте картинки в своей голове! Я при словах "Антон Городецкий" - представляю не Хабенского (ну, может, в очках и ветровке чем-то похож). Читайте...
P.P.S. Я до сих пор пользуюсь "методом Антона Городецкого". Он верил, что все совпадения не случайны, и "случайный выбор" в плеере совсем не случаен и поможет ему самому сделать выбор. В совпадение чисел я не верю совсем, да и в приметы с возрастом перестала верить. Но вот "случайный выбор" в плеере - это самое то. Когда много чего хочется, а решить не можешь. И, забыла - в книге много хорошей музыки той эпохи. Прям ностальгия...

Тоже предпочитаю Завулона. Пусть зло, но яркое. А Гессер - ни то, ни сё.

Стильные злодей - это класс))) Кроули из "Благих знамений", Кроули из "Сверхъестественного"... И Завулон.