14 февраля 2022 г. 12:24

5 Копия всегда хуже оригинала?

Бытует мнение, что копия проигрывает в качестве исходнику. Или, в крайнем случае, подобна. А может ли быть иначе?

Сборник рассказов Егора Радова "Дневник клона". Три небольших рассказа. Много эмоций.

Первый рассказ дал название сборнику. Повествование от первого лица. Герой находится в больнице и неожиданно делает открытие, что он - клон. Как жить дальше с осознанием такого, как принять такую информацию о себе?

Автор пишет легко, игриво, с юмором. Читала на одном дыхании. Это было сродни беседе с единомышленником, который тебя понимает, когда ты предвосхищаешь его ответы, он так же смотрит на мир, его волнуют те же вопросы. В двух словах рассказ можно охарактеризовать как оду Человеку. Именно так, с большой буквы. Рассказ заставляет еще раз задуматься над вопросами, которые и ранее волновали многие умы. Это все было раньше, это все остается в новом мире, где живут уже и клоны.

Кто и что такое человек? Смысл его существования? А можно ли превзойти Бога по созданию себе подобного? А вправе ли мы такое делать? А Что делает человека Человеком? Какова природа, каков источник его гениальности? Что заставляет человека творить, созидать прекрасное? Только ли ДНК определяет способности людей? Равноценны ли люди? В былые времена (да, и сейчас) сравнивали по цвету кожи, вероисповеданию, социальному статусу. Теперь появился новый критерий - "природность" появления - "оригинал" ты или клон. Борьба людей за право быть главнее, первостепеннее. И как это - любить женщину?

Художники рисуют мир так, как его видят или хотят видеть. Писатели описывают тот мир, в котором живут - внешний или внутренний. Рассказ отражает переживания, борьбу и искания самого Егора Радова - поиск себя, поиск Бога вовне и в себе, любовь к женщине...

Необычный сюжет, неразочаровывающий финал. Пересмотрела свои взгляды на клонирование.

Хотя в литературе и кинопрокате достаточно произведений, посвященных теме клонов и клонирования, мне этот рассказ навеял воспоминания о роботе из "Позитронного человека" Айзека Азимова. А потому что суть одна - не обязательно родиться человеком, главное им быть!

Рассказы небольшие, но между ними мне потребовалось время на приведение мыслей в спокойное состояние.

Следующий рассказ "Один день в раю". Если бы сборник начался с этого рассказа, то я была бы крайне озадачена и предвзято читала бы дальше. Действительно, количество наркотических и стимулирующих средств на квадратный сантиметр страницы в этом произведении может посоревноваться разве что только с разделом "Психотропные и наркотические средства" пособия по криминалистике. И все это вводится или выводится главным героем силой мысли в свой организм на протяжении всего рассказа. Но это первый взгляд. А если посмотреть под другим углом? Наши физиологические процессы, эмоциональное состояние напрямую зависят от гормонов и гормоноподобных веществ. И как иногда хочется управлять ими! И немного завидуешь герою. Да, немного преувеличено. А разве должно быть реалистично?

Концовка - раздолье для фантазии. А что на самом деле было правдой, что сном? А, может, это пациент в коме и ему вводят поддерживающие препараты? А, может, это крик души человека, который пытается "заполнить" одиночество, боль, беспомощность чем-то другим - эмоциями, впечатлениями, стимуляторами? Чем угодно, лишь бы не чувствовать боли. А, может, прочитать рассказ и отзовется что-то свое?

"Подготовленный" предыдущим рассказом ты погружаешься в "Сны ленивца". И здесь тебя настойчиво преследует мысль: "А точно явь - это явь, а сон - это сон?" Уж слишком сон ленивца, днём умиротворённо жующего сочную листву деревьев, похож на наш реальный мир людей.

"Люди постоянно дерутся для того, чтобы съесть друг друга - либо таких же, как они, либо других."

И с точки зрения ленивца мы неразумны! И так плавно, размеренно, гедонистически текут дни ленивца. И так жестока и сурова для нас, людей, правда его снов. И часто люди поступают так, как поступила с ленивцем другая особь "с умными и участливыми глазами". Человеки, жуйте листья, а не друг друга!

В общем, весь сборник про Человека. О разных гранях его естества. И зацепило, и понравилось. И много вопросов.