Bibusha

14 февраля 2022 г. 13:44

3 Спойлер

Это вышло как-то совсем забавно. Ни разу не английский детектив. Да и лошадей здесь совсем по минимуму. Разве что как оправдание успеха главного персонажа в роли сыщика. Или для создания антуража (иначе я не могу объяснить скачку на лошади от фургона - зрелищно, но не особо разумно).
Повороты сюжета, встречи и поездки, беседы, нападения и прочее - больше присуще шпионским историям. А никак не классическим детективам. Да еще и место действия такое специфическое для иностранца - Москва накануне Олимпиады.
Когда главный персонаж плохо ориентируется в том месте, куда он приехал (разве что карту изучил), да еще и испытывает стойкую неприязнь к нему, то как минимум, успеха в делах достичь ему будет сложно. И вот эту вот неприязнь, попытки сгущать краски - читались как минимум забавно. То, что автор описывал в начале - представлялось довольно неплохо, и тем ироничнее было однобокое восприятие этого персонажем. И тем забавнее были выводы и действия героев с учетом имевшихся данных. В отдельных местах хотелось смеяться в голос от безумия и ироничности происходящего

спойлер
странно было читать про возмущение статьей за гомосексуализм от представителя страны, в которой еще совсем исторически недавно было довольно жесткое преследование людей по тому же поводу

. В тексте хватало и развесистой клюквы в духе шапок-ушанок, купленных матрешек. После покупки бутылки водки в подарок (и совсем не сантехнику), я начала ждать, когда герой будет скакать на медведе в обнимку с балалайкой. Но автор решил не усугублять. Правда ближе к концу место действия перестало напоминать Москву даже условно и стало происходить в условно иностранной стране (относительно героя), в меру дикой и довольно опасной.
Всерьез воспринять это творение не удалось, но получилось весело. Хотя как шпионский роман - не очень удался, а как детектив провалился практически полностью. Так как отдельные выводы выглядели довольно притянутыми за уши.
У автора буду выбирать более традиционные истории, в которых будет больше детектива, лошадей и никаких игр с посольствами, поездками в другие страны и прочего.

А я тебе говорила!

я ржала в отдельных местах, настолько клюквенно выходило)))
и что самое смешное - герой то себя явно всерьез воспринимал)