Elice

14 февраля 2022 г. 17:47

На самом деле достаточно неплохой триллер. Хотя, на фоне других отзывов, я ожидала чего-то совершенно ужасного.
Язык неплохой. Он, конечно, не супер красивый, но я встречала очень много книг в этом жанре, где перевод был намного более корявый и косноязычный. Главный минус этой книги – это долгая раскачка сюжета. Почти до половины книги никакого развития событий не идет, только обыденная жизнь героев. Я понимаю, почему так получилось. Автор хотела получше познакомить нас с персонажами, раскрыть их характеры, чтобы они не вышли обыкновенными картонками. Но, на самом деле, герои этой книги - классические обыватели. Так, как сделали они, поступили бы большинство людей. Кроме того, героям на протяжении практически всей книги просто сказочно везет, а все несчастья, которые с ними случаются, происходят только по их же глупости и жадности.
Эрин и Марк собираются пожениться. У них уже даже запланирован медовый месяц на Бора-Бора. И тут Марк теряет работу. После этого он начинает вести себя с Эрин далеко не как влюбленный человек, но она все так же от него без ума, и все ему прощает. Ведь такого отличного любовника у нее не было никогда в жизни, и за это она готова все ему простить. Кроме того, его материальное положение гораздо лучше, чем у Эрин, а потеря работы – временное несчастье. И вот, поженившись и приехав в отпуск, молодая супружеская чета находит сумку, в которой есть несколько миллионов долларов, бриллианты, телефон и флэшка с засекреченными данными. Супруги начинают думать, как бы оставить все это добро себе, ведь люди, потерявшие это имущество, явно не заработали его тяжким трудом. И им все удается. Но после возвращения в Лондон Эрин замечает, что за ней следят. Она боится, что хозяева сумки смогли на них выйти.
Со второй половины книги динамика нарастает просто бешеными темпами, и от книги не оторваться. Главный же ее минус – что главные герои, супруги, не самые приятные люди, и читая книгу, я не могла сочувствовать никому их них. С моральной точки зрения они принимают очень сомнительные решения. Поэтому меня бы больше порадовал другой финал. Тут все получилось слишком ванильно, в стиле: а что бы я стал делать, если бы мне на голову нежданно-негаданно свалилось несколько миллионов долларов, потерянных мафией.