ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 февраля 2022 г. 18:05

3.5 Спойлер — В «Играх» вообще никто не побеждает

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Нам не просто напоминают о том, как страшна железная хватка
столицы – нас вынуждают публично этому радоваться.

Плюсы: попытка общего противостояния «великому злу».

Мысли: а вот вторая часть мне нравится меньше, потому что «политика». И чем дальше, тем этой бяки будет больше, а просто человеческого «как бы не укокошиться» всё меньше. С одной стороны, это всё, конечно, круто — расширение масштаба, ничтожность трагедии личной потери на фоне глобальных событий, но... С другой-то стороны, именно личной трагедией на фоне всеобщей драмы цепляет первая часть.

Техника аналогична первой части с той разницей, что здесь было больше описаний шмоток, чем в первой части. А по принципу язык-стиль-начитка — всё по-прежнему.

Содержание.

Содержание. Хм... Вчера я сетовала на то, что Мадж была вырезана из фильма и не зря. Хотя небольшая роль девушки в первой книге сильнее врезается в память, во второй части дочка мэра оказывается полноценной подругой Китнисс, а также выясняется, что их матушки в юности общались. К тому же именно в доме мэра Китнисс случайно узнаёт о метежах, а не в поезде, как показано в фильме.

В целом, начало книги довольно уныло за счёт того, что героиня совершенно закономерно хочет покоя, а Гейл с Питом меряются... кхм. Мало задумываются о чувствах Китнисс. Не спорю, она о них тоже не особенно размышляет, так что тут это трио квито. Самое смешное за этот отрезок книги — осознание Китнисс, что по образу мышления она очень близка Хеймитчу, которого недолюбливает. Да, окей, сломленность персонажей показана неплохо, но в тоже время как-то быстро ребятки переключаются с одного на другое.

А, да, ещё и змеёныш Сноу выводится на сцену. Как злодей, президент имеет место быть, нам вполне понятно, что он творит и зачем. И в книге Китнисс его реально боится, поскольку Сноу умело давит на то, что важно героине: семья. Ну и Гейл с Питом в довесок. Кстати, про ужасы: «тур победителей» ужасен по своей задумке — заставлять людей радоваться убийцам своих земляков. Самое печальное, пожалуй, происшествие в Одиннадцатом.

Но вот незадача, самое интересное в этой книге лично для меня — страх Китнисс за маму с сестрой и личности трибутов-победителей [а бояться надо было за Цинну :С]. Да, события перед и во время Квартальной Бойни — это интересно. Трибуты пытались предотвратить игры хоть как-то: давили на жалость, орали о любви к Капитолию и т.д. — всячески пытались вразумить своих угнетателей. Это мне пришлось по душе. Ведь по сути проблема в том, что народ разобщён и контролируется миротворцами Капитолия. Наглядная демонстрация фразы «разделяй и властвуй». И тут спустя столько лет те, кто уже однажды выжил всячески пытаются предотвратить неизбежное. Наверное, мне не хватило раскрытия героев, хотя, мы видим довольно яркие личности в роде Одэйра и Мейсон. Хотя оба названных персонажа по сути достаточно шаблонны — плэйбой и дерзкая девчонка. Но при этом эта парочка хотя бы живая. Вайресс и Бити, к сожалению, почти не удостоились внимания, хотя Вайресс первая разгадала секрет арены. И так легко была слита... Печа-а-альное событие. Хотя, игры профи в принципе завершились слишком легко и быстро. Грустно, потому что задумка арены мне понравилась. В том смысле, что в книге нельзя было определить сектор по дереву — в фильме Грозовое дерево было исключительно в двенадцатом секторе. Ну и любопытно, что Китнисс не знает кому верить — кто враг, кто друг, почему все спасают Пита и т.д. Но этого было мало, имхо.

Пожалуй, мне бы хотелось, чтобы в этой части можно было больше узнать о прошлых Играх и победителях. Отчасти этот информационный голод утоляется — например, мы узнаём, как Хеймитч выжил на своих играх, встречаемся с описаниями пары арен и т.д. Но, опять же, за семьдесят пять лет — маловато информации. Ну, хотя бы о противниках Китнисс и Пита в Квартальной бойне можно было бы рассказать побольше. Интересно же! :)

Итог: как развитие истории — продолжение хорошее. Местами даже есть хорошие моменты, если рассматривать роман как отдельное произведение. Но в целом, было несколько скучновато.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Q3. Квест №72].