14 февраля 2022 г. 22:27

3 Философия льда

Год издания: 1992 г. (в России 2003г.)
Кол-во страниц: 548

Роман сконструирован по принципу айсберга. Из первых страниц мы узнаём о смерти мальчика - несчастный случай - падение с крыши. Это всем очевидно, кроме его соседки Смиллы, уроженки Гренландии.
Главная героиня начинает свое расследование и чем дальше, тем глубже погружение.
Мне очень понравилась научно составляющая часть книги, особенно английские слова, характеризующие разновидность снега и про геодезию (мало кто знает о такой дисциплине).
Сама интонация книги преподнесена, как череда событий, происходящих на ваших глазах за замороженным окном каюты. Хочется принять участие всем сердцем, но отчужденность не дозволяет..
Вся история завертелась вокруг метеорита во льдах и необычной мутации полярного червя, а вот мальчик просто оказался не в том месте, не в том время. Он стал жертвой взрослого мира и их игр. Нелепая смерть под катком алчности и славы.

Здесь вы не найдёте крутого экшена или страстной истории любви. Здесь про философию льда, науку и людей в ней, про человеческие взаимоотношения, про подумать о жизни и запомнить пару броских цитат.