Miss_Dragon

15 февраля 2022 г. 07:43

3 Скучно, девочки

Получила эту книжку в Барсумской рулетке, иначе бы никогда! Аннотация уверяла, что атмосфера нагнетается-нагнетается, и перерастает в драму и трагедию. Ну... жарковато было там, да. В том плане что лето, высокая температура (я вспомнила последние летние сезоны в этих ихних европах, когда температурные рекорды бились каждый день), но семье повезло, они купили недавно домик в деревне и могли хотя бы не сидеть посреди каменных джунглей (наличие зеленых насаждений снижает температуру окружающей среды на 2-3 градуса, ученые мерили). Семья состоит из матери, взрослой и замужней дочери, ее мужа и их сына годов так двух. Повествование ведется глазами матери, и она постепенно начинает подозревать, что ее диточку обижают, мужик ейный пошел налево, и даже не стесняется приглашать свою пассию, которая по совместительству подруга его редактора (а сам он писатель нонфикшена о туризме), прямо к ним домой. Героиня невольно или вольно ж ей было начинает вспоминать своего мужа, такого же бонвивана, который тоже погуливал, пока они не разошлись. Мать видит, что дочь тоже начинает подозревать, но пока развлекается самоуспокоением и верой в мужа. Но с каждым днем это ей сложней и сложней. И так они друг на друга смотрят и если о чем и разговаривают, то только о какой-то бытовухе, раз уж живут в одном доме, хоть и с разными выходами. Вообще я, конечно, не так чтобы сильно обращаю на такие моменты внимание, а на перечитывание меня точно не хватит, но вот даже не уверена, что этот шедевр от женщины о женщинах пройдет тот самый тест Бекдел - мать с дочерью, как я уже сказала, почти не разговаривают, с подружкой понаехавшей тем более, в лучшем случае редкими необходимыми фразами, и вообще, самая разговорчивая там, конечно, мать, но только у себя в голове. И в основном сама с собой, своими воспоминаниями и своими крокодильчиками, по которым она проводит параллели с ситуацией дочери. Поговорить с дочерью словами через рот - нет, не слышали. Поговорить с мужем дочери - да как можно, да и, в общем-то, а смысл? Да и вообще, какой был смысл всё это писать, какое-то "я любила, ты отбила", наверняка есть какое-нибудь дневное шоу в зомбоящике на такую тему. Скучно, девочки.
Единственно, что у меня вызывало эмоции - это описание работы матери. Она вроде бы редактор литературы. Когда у нее спрашивали, над чем работает, интересная ли книга, она отвечала, что она не знает, она только запятые там исправляет, то есть делает работу корректора. Но тем не менее авторы ей пишут (бумажные письма, 1996 год рождения книги, то-то я удивлялась, чего они по городскому телефону разговаривают, в остальном-то книжка выглядит достаточно современной), то звонят и умоляют не трогать вервольфов, они им дороги и вообще нужны по сюжету, а это уже вполне себе редакторская правка. И тут же, после фэнтези с драконами ей подкидывают на редактуру книжку о добыче нефти в Северном море, кажется, даже не научпоп, а ближе к монографии. Так бывает вообще? Или если редактор заслуженный (а она да, с большим опытом и очень ценимый), то могут и такие разноплановые выдавать? А не выйдет ли потом из печати книжка о великом протестантском реформаторе Мартине Лютере Кинге? Волнуюсь. Но в целом это единственное, что меня там волновало.