Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 февраля 2022 г. 08:51

4 Одни умирали, ничего не говоря, другие говорили, но не умирали. Одни умирали говоря, другие, умирая, говорили.

Итак, мои милые, развлекайтесь и – телу во здравие, почкам на пользу – веселитесь, читая мою книгу. Только вот что, балбесы, чума вас возьми: смотрите не забудьте за меня выпить, а уж за мной дело не станет!

"Напьюсь на радостях" - подумала я, закончив книгу...Прям как завещал сам великий и ужасный Рабле в своем воззвании к читателю.
Я должна была прочитать её еще в прошлом году, но ооочень долго откладывала.
Я горда собой не в меру. Сколько раз за эти 32 аудио-часа я хотела выкинуть плеер в пропасть! Я себя изнасиловала (точнее, это сделал Рабле и Пантагрюэль со своим гульфиком), но закончила её. Я сделала это!
Бесконечный маразм, туалетные шуточки, пошлость, идиотизм и глупость.
Километровые бессмысленные предложения с повторяющимися словами.
Предложения, в которых главный смысл в самом начале, а далее идут просто бесконечные синонимы. Иногда, правда, это казалось очень круто, потому что некоторые слова я бы никогда не поставила в один ряд с другими :)
Наверное, можно удивиться, что я так плююсь, а в конечном итоге поставила зелененькую оценку. Я объясню.
Во-первых, я книгу слушала, а параллельно листала обалденное подарочное издание с иллюстрациями гениального Доре. Это не книга, а песня какая-то! Думаю, благодаря ей я справилась. Спасибо издателям за красоту.
Во-вторых, в книге масса совершенно дивных философских изречений. Ну вот например:

Считать часы — это самая настоящая потеря времени

В-третьих, всё же тут обалденный юмор. Я ближе к концу уже даже привыкла к испражнениям, обжорству и прелюбодеянию, но вот какие-то моменты были обалденные:

Я не боюсь ничего, кроме опасностей

Или:

Тень не столь естественно следует за человеческим телом, как рога за женатым.

В-четвертых, как ни странно, актуальность. Даже несмотря на то, что книга написана аж 500 лет назад.
И да, Рабле очень рисковый человек. Не каждый, думаю, особенно в те далекие времена, был способен так высмеивать католическую церковь, священнослужителей, классическое образование, власть и судебную систему. Ну а про человеческую глупость и говорить не надо. От нее никуда не деться.
Гештальт закрыт.
P.S. Теперь словечко "пантагрюэлизм" плотно вошло в нашу жизнь, как определение пятничного обжорства с возлияниями красненького сухого :))

А это я просто оставлю здесь, чтобы вы понимали, через что я прошла...о_О

спойлер
В возрасте от трех до пяти лет Гаргантюа растили и вос­питывали по всем правилам, ибо такова была воля его отца, и время он проводил, как все дети в том краю, а именно: пил, ел и спал; ел, спал и пил; спал, пил и ел.
Вечно валялся в грязи, пачкал нос, мазал лицо, стапты­вал башмаки, ловил частенько мух и с увлечением гонялся за мотыльками, подвластными его отцу. Писал себе на башмаки, какал в штаны, утирал рукавом нос, сморкался в суп, шлепал по всем лужам, пил из туфли и имел обыкновение тереть себе живот корзинкой. Точил зубы о колодку, мыл руки похлебкой, расчесывал волосы стаканом, садился между двух стульев, укрывался мокрым мешком, запивал суп водой, как ему аукали, так он и откликался, кусался, когда смеялся, смеялся, когда кусался, частенько плевал в колодец, лопался от жира, нападал на своих, от дождя прятался в воде, ковал, когда остывало, ловил в небе журавля, прикидывался тихоней, драл козла, имел привычку бормотать себе под нос, возвращался к своим баранам, перескакивал из пятого в десятое, бил собаку в нази­дание льву, начинал не с того конца, обжегшись на молоке, дул на воду, выведывал всю подноготную, гонялся за двумя зайцами, любил, чтоб нынче было у него густо, а завтра хоть бы и пусто, толок воду в ступе, сам себя щекотал под мышками, уплетал за обе щеки, жертвовал богу, что не годилось ему са­мому, в будний день ударял в большой колокол и находил, что так и надо, целился в ворону, а попадал в корову, не плутал только в трех соснах, переливал из пустого в порожнее, скоблил бумагу, марал пергамент, задавал стрекача, куликал, не спросясь броду, совался в воду, оставался на бобах, полагал, что облака из молока, а луна из чугуна, с одного вола драл две шкуры, дурачком прикидывался, а в дураках оставлял других, прыгал выше носа, черпал воду решетом, клевал по зернышку, даровому коню неукоснительно смотрел в зубы, начинал за здра­вие, а кончал за упокой, в бочку дегтя подливал ложку меду, хвост вытаскивал, а нос у него завязал в грязи, охранял луну от волков, считал, что если бы да кабы у него во рту росли бобы, то был бы не рот, а целый огород, по одежке протягивал ножки, всегда платил той же монетой, на все чихал с высокого дерева, каждое утро драл козла. Отцовы щенки лакали из его миски, а он ел с ними. Он кусал их за уши, а они ему царапали нос, он им дул в зад, а они его лизали в губы.

картинка Nurcha

Прочитано в рамках "Литературного турнира" в клубе "Читаем классику вместе!"
"Наперегонки со временем"
"Покорители вершин"
"Игра в классики"

пора и мне перестать откладывать) какая прелесть в конце) ну прямо чудесный отрывок)

Ну раз такое дело, то не откладывай )))

у меня третья дуэль как раз с Францией)

а ты в чьем исполнении слушала?

Михаил Полежаев. Средненькое исполнение. Но потянет.

есть еще перевод Заболоцкого) может, пойти по легкому пути? по детскому?))))

По детскому совсем не то будет :))

но эта книга так часто везде упоминается и я ее так долго откладываю, что пора уже взять себя в руки) Хотя Стендаля я откладываю столько же)

Стендаля я не люблю...

а я еще не знаю) возможно, полюблю) а, может быть, и нет) тут же такое дело)

Это да. По мне так он зануда.

Спасибо) упал камень с души моей, из-за того что читать сие бросила я, а когда-то))
А цитаты, хорошие и красивые, они и без этой книги, найдутся)

А цитаты, хорошие и красивые, они и без этой книги, найдутся)

Это точно :))

Спасибо за рецензию! Долго откладывала и начала читать!

Не за что! Поделитесь потом впечатлениями :)