15 февраля 2022 г. 14:39

2 Спойлер

С подачи автора, принцесса получилась туповата. Задавать вопросы на одну и ту же тему на протяжении всей книги - это надо постараться таким тупизмом при хорошем образовании страдать. Причем, ей вопрос задают и она неизменно на этот вопрос отвечает одним и темже вопросом и так всю книгу. Мне ей по затылку хотелось треснуть, чтоб в себя пришла. Генрих, насилующий ее месяц ежедневно? Да ладно? С какой стати ей было на это соглашаться? Драконы в наше время гораздо реалистичнее, честное слово. Елизавета, ставшая королевой, но мечущаяся между интересами уже своей семьи Тюдоров и интересами матери и бывшей семьи Йорков - еще один признак идиотизма в этом персонаже. У нее масса всяческих воспоминаний, слов матери, доказательств от мужа, но она не может сопоставить все это, чтоб сделать выводы? Она  точно при дворе росла и образование принцессы получила? Генрих выписан параноиком и психом. Не знаю, каким он был на самом деле, но то, что я о нем читала, не выглядит так удручающе, как здесь. Ричард третий, который, по утверждению автора, был любовником Елизаветы, убил ее двоих братьев, отобрал престол у законного короля, признал всех детей Эдуарда четвертого бастардами - это забористое курево. А вообще, помимо всего этого бреда, читать нечего: "тот мальчик", "этот мальчик", "кого ты имеешь ввиду", "кто он" и "где он" - вот все, собственно, что о жизни Йоркской Елизаветы мы узнали. Чтиво, очень смахивает на дешевый любовный роман, но зачем-то привязан к истории.