15 февраля 2022 г. 16:20

3 Ну не знаю

Я честно не прочитал письма матери из психбольницы. Но рецензию напишу всё равно.
Главной проблемой было перед чтение посмотреть лекцию Быкова, где он раскрыл главную идею романа - дом метафора на личную жизнь главный героев. Они съезжаются вместе и им тяжело. Если б допер сам было б даже интересно. Но я начинал читать уже знаю к чему подведет автор.
Рассмотрим плюсы и минусы:
Плюсы:
1. В целом. В ЦЕЛОМ. сюжет неплох. Причем неплохи обе сюжетные линии.
2. Нравится что использовался прием ружья которое не выстрелило. Нам тут и там оставляют зацепы, которые не срабатывают.
3. Ну надо было б придумать еще один плюс. Ладно оформление. Оно хорошие. Интересное.
Минусы:
1. Ну примерно в конце первой треть книге, как же коряво это звучит. Примерно на сотой странице ты понимаешь что сноски можно не читать в принципе. Постоянные ссылки на разных экспертов это простое выстебывания гуманитарной современной наукой. С одной стороны хорошо, но затянуто вышло.
2. Завышенное ожидание. Возможно это тоже было сделано специально. И ты все ждешь ну вот сейчас сейчас что-то будет. А ничего нет. Для примера возьмем раннего Сорокина. Норму или Тринадцатую (или тридцатую) любовь Марины. В Норме была повесть в эпистолярном жанре, где вот переход от реальности к абсурду ты не замечаешь. Или в Марине также происходит переход от одного жанра к другому. Также незаметный. И вот сложно объяснить, что я вообще объясняю. Не срабатывает вау эффект. Пазл слишком рано складывается. На первых страницах понятно всё что будет дальше. Главные герои преодолеют свое отчуждение друг от друга. Второй главный герой сойдет с ума. Это все будет метафорой на поиски.
3. Возможно проблема в том, что не трогает сама выбранная тема взаимоотношений двух людей. Вот читаешь Каменный мост и ты проникаешься расследованием. Ты и правда становишься шизом, который теперь видит вокруг заговор. А тут. Мее
Итог. Читать нужно в следующем порядке:
1. Дом Листьев
2. Благоволительницы
3. Бесконечная шутка
4. Каменный мост
Я читал эти книги в обратном порядке и по итогу Дом Листьев никак не затронул струны моей ну вы поняли.