16 февраля 2022 г. 11:29

Очередная компиляция из выдранных расхожих цитат и переведенных своими словами произведений древних.  Авторы пытаются объять  необъятное - от религии до ночных горшков, получилось  клипово и довольно поверхностно.Меня всегда пугают вот такие опусы, типа "Жизнь греков и римлян", "История греков и римлян" и т.д., как, интересно, авторы будут объединять в одной книжонке (это же не Кембриджская энциклопедия) столь различные и необъятные темы? А вот объединяют. В данном случае очевидно, что про Рим автор смог нарыть инфы намного больше, чем про Грецию, так если почти не о чем писать, зачем вообще браться?

На данный момент книга вряд ли могла бы претендовать на что-то серьезное, однако надо учитывать год издания , когда не было еще в природе не Гаспарова, не Анджело и прочих аналогичных переведенных и непереведенных, но доступных в сети исследований на тему быта и нравов античности.  Так что для случайного читателя, не заморачивающегося поисками истины в заявленной темы, а ищущего познавательно-развлекательного чтива, может сойти.

Спасибо вам за рецензии. И особенно за отрицателтные: и читать интересно и экономишь много времени избегая вторичных и плохих книг.

Вполне возможно, что господам учёным книга и покажется КОМПИЛЯЦИЕЙ ИЗ ВЫДРАННЫХ, РАСХОЖИХ ЦИТАТ И ПЕРЕВЕДЁНННЫХ СВОИМИ СЛОВАМИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДРЕВНИХ. Но нам - простым людям, в детстве до дыр зачитывавших МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ и отрывочно знакомых с ИЛИАДОЙ и ОДИССЕЕЙ Гомера, эта книга открыла материки до сих пор таинственного и непознанного мира Древней Греции и Рима. И не просто открыла, а сделала их понятными и знакомыми. Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору, да будет вечной и благодарной память ней.