16 февраля 2022 г. 13:42

5 Книга о вечных ценностях

Потрясающая книжечка, великолепная, такая теплая, уютная, светлая и пронизанная счастьем, аж слезы наворачиваются!
И пусть действие в книге разворачивается в начале прошлого века, в политически непростое время, пусть на страницах мелькают слова "шпик", "прокламация", "революционер", "арест", "ссылка", а отец главной героини в бегах - несмотря на это книга о детстве, о счастье, о дружбе и любви, о детях и взрослых, таких правильных, открытых и честных людях. Эх, какие же замечательные книги для детей издавались в самой прекрасной стране планеты в середине 20 века!))
А еще мне невероятно повезло с аудиоверсией - 26 часов начитки в виде одноголосного аудиоспектакля. Чтица отличная, поэтому слушала с огромным удовольствием.
Каждая страница книги сподвигает читателя становится лучше, быть правдивым и смелым, бесстрашным и человечным, сопереживать не только людям, детям, взрослым, бездомным, сиротам, старым, одиноким, но и животным, цветам и даже реке Волге. С каждой страницы изливается такая любовь героев к жизни, в которую в наше время поверить практически невозможно. Да, вероятнее всего какие-то моменты излишне идеализируются, а отрицательные герои еще больше зачерняются, но это просто нужно иметь ввиду при прочтении и делать определенные скидки, ведь написана эта повесть была более полувека назад, когда у человека были немного другие идеалы, ценности и взгляды.
Словом, эта книга должна быть прочитана каждым.