16 февраля 2022 г. 19:48

"Сойди, Моисей" - роман в рассказах, второй такой читаю у Фолкнера, первый был "Непобеждённые". Интересно, что оба получили у меня высшую оценку, кажется, я особенно люблю рассказы этого автора. А может, они просто легче читаются, хотя в "Сойди, Моисей" тоже не так просто вникнуть поначалу.
В принципе, рассказы, составляющие роман, можно читать отдельно, но лучше так не делать, потому что в целом они рассказывают историю клана Маккаслинов, а "Старики", "Медведь" и "Осень в пойме" вообще объединены одним героем. Генеалогия Маккаслинов страшно запутанная, поэтому лучше сразу поискать в примечаниях генеалогическое древо. (Я не догадалась и путалась всю книгу, а в конце сюрприз вышел : )). Примечательно, что основные ветви у этого дерева - белая и чёрная. Понятно, что вся книга посвящена отношениям белых и чёрных, что неудивительно. Период времени охвачен большой - примерно от 1860х до 1940 года.
Очень коротко о рассказах, старалась не спойлерить.

спойлер
"Было" - о том, как негр хотел жениться, а его хозяин не хотел, а хозяйка возлюбленной негра, наоборот, очень хотела замуж... Весело, в общем, и мой фаворит среди названий.
"Огонь и очаг" - скорее повесть по объёму, уже трагикомедия - от (почти)убийства из ревности до комичных поисков клада "с машиной".
"Чёрная арлекинада" - единственный рассказ не про клан Маккаслинов, но близко к ним. Очень тяжёлая история.
Следующие три произведения - как бы трилогия про Айзека Маккаслина и про охоту.
"Старики" - маленький, но очень красивый рассказ, как бы введение в трилогию и инициация героя.
"Медведь" - повесть, образующая центр романа, внушительная вещь, сама как целый роман. Вспоминается "да, были люди в наше время, богатыри..."(с)
"Осень в пойме" - послесловие, снова охота, только Айзек уже старый, а потомок его - если продолжить цитатой - "не вы!", разочарование одно.
"Сойди, Моисей" - завершающий рассказ о возвращении блудного сына, он же паршивая овца, из чёрной ветви клана - домой. Грустно и трогательно, и объясняется название романа.

Роман совершенно чудесный, удивляюсь, почему я его раньше не прочла и почему на ЛЛ на него всего одна рецензия. (Ира, привет))

Литературный турнир в группе классики.
Покорители вершин.

Надо к нему возвращаться.

С ним всё время так - начинать сложно, а к концу восторг)

Привет! Прости, я только сейчас увидела твою рецензию:)

Я уже забыла, что её писала))

А я вот не отметила у себя в рецензии, что в Осени в пойме тоже Айк. Наверное, подумала, что это там неважно. Сейчас уже не буду исправлять:)