16 февраля 2022 г. 20:54

4 Суровое детство в тибетском монастыре

Читатель может усомниться в подлинности истории британца, в тело которого вселилась душа тибетского монаха. Но на то она и эзотерическая литература: без чудес в ней никак не обойтись :)

Книга повествует о жизни мальчика, родители которого решили отдать его в монахи, основываясь на гороскопе ребенка. История юного Рампы запомнилась описаниями суровой монастырской жизни: скудном однообразном питании ячменной кашей, голоде, четырехчасовом сне, и прочими попытками «умерщвления плоти» на тибетский лад.

Вызвала легкое недоумение процедура «открытия третьего глаза» путем сверления черепа в области лба. Как человек, долгие годы практикующий, и на собственном опыте знающий, что такое открытие верхних чакр, необходимость подобных действий мне осталась непонятна. Предположение первое – описан был скорее традиционный ритуал, чем процедура, дающая реальный эффект. Предположение второе – автор этот момент придумал.

Книгу я читала много лет назад, и в то время, она на меня произвела в целом положительное впечатление. Размышляя сейчас о влиянии данного эзотерического автора на мой духовный путь, я считаю, что есть немало книг, которые изменили мое сознание намного сильнее. Поэтому если читатель готов неспешно прочесть всю эзотерическую библиотеку, можно приступать к увлекательно рассказанным историям Лобсанга Рампы прямо сейчас. Но если времени мало, эти книги есть смысл отложить и посмотреть хотя бы в сторону 100% настоящих тибетцев, например, Далай-ламы.