17 февраля 2022 г. 20:40

4 Как-то грустно без Дона Хуана

В книге «Второе кольцо силы» Кастанеда вводит много персонажей, задачи которых я бы охарактеризовала как развлечение читателя магической клоунадой. Если разделить текст на «знание» и «контент», то контента здесь много, он развлекателен, способен пробуждать эмоции, но не особо интересен с точки зрения какой-либо реальной пользы для практикующего. Полюбившийся читателю Дон Хуан ушел из этого мира и лишь изредка скользит со своей мудростью в воспоминаниях незадачливых учеников.

Что касается знания, или тех сведений, которые Карлос преподносит как знание, необходимое на пути воина, можно выделить такие интересные моменты: описание союзников, дубль, человеческий шаблон и человеческая форма, сталкинг и сновидение, тональ (первое внимание, первое кольцо силы) и нагваль (второе внимание, второе кольцо силы).

Как человек с многолетним опытом практик, могу лишь констатировать факт, что многие старательно выписанные «знания» из этой книги, так поразившие меня когда-то в начале моего пути, я в жизни так и не сумела применить. Допускаю, что здесь описаны явления под слишком своеобразным углом, и они просто не перекликаются с моим личным опытом.

Сталкинг я считаю важным и нужным элементом знания Кастанеды, сама я отношу себя скорее к сталкерам.

К сновидению в том виде, в котором оно описывается у Кастанеды, мне подступиться сложно. Это не просто сон, и не совсем осознанное сновидение (хотя чуть ближе). Я бы сказала, что Карлос скорее описывает видение, которое по моему личному опыту становится доступным практикующему скорее в глубоких медитациях после долгих лет работы над собой. Итого – малодоступный опыт для подавляющего большинства людей. Если размышлять о различных состояниях сна, то они мне кажутся слишком слабо контролируемым опытом (даже если это ОС), чтобы в них хотя бы приблизиться к таким ярким видениям, о которых писал Кастанеда.

Что касается информации о втором внимании, мой личный опыт подтверждает наличие у человека какой-то другой памяти, которая иногда становится доступной в измененных состояниях сознания и в состояниях между сном и бодрствованием. Иногда эта другая память проникает в наше первое внимание как запомненные образные сны, необычные идеи и прочие случаи считывания человеком информации, которую Дон Хуан называл безмолвным знанием.