17 февраля 2022 г. 21:29

Книга попала ко мне в самое нужное и подходящее время. Идеальная книга для подборки - "что читать когда ты и твоя жизнь по уши в дерьме". Это был превосходный заряд бодрости, вдохновения, чувства юмора, трешовых жизненных историй Хантера С. Томпсона и много много яда на всяких тупорылых сморчков, которые осложняют другим жизнь, от соседей до правительства. Ну и куча беззакония. Хотя, а судьи кто?

Такие как ХСТ непобедимы. Он всю жизнь проупотреблял всевозможные веселящие травы и лекарства и говорил, что единственное неудобство, которое они ему принесли - это толпы людей, мешающих ему радостно всем этим закидываться. А если это стало запрещено законом, что ж, в таком случае у него будут проблемы, но что поделать. У всего есть своя цена. Но это ни разу не значит, что надо прекращать всё веселье и раскаиваться. Разбежались. Но если вы подумали, что эта книга о наркотическом угаре, то это не так. Это просто констатация самим ХСТ данного факта из его жизни.

Во время чтения этой книги мне хотелось взять байк, добыть где-нибудь сигнальную ракетницу, встретить отбитого незнакомца, который без вопросов согласится на какой нибудь адский розыгрыш, подкатить в 3 часа к дому друзей и здорово повеселиться. Одновременно с этим мне очень хотелось обложиться трудами Томаса Джефферсона и прочих отцов-основателей, и потягивая сигарету сначала читать их всю ночь напролёт, а потом плакать о том, как же Америка могла докатиться до того, до чего докатилась.

В книге очень много политики, критики законодательной и судебной системы, рассуждений об изменениях взаимоотношений граждан с властью, начиная с Кеннеди и заканчивая Бушем-младшим. ХСТ отличный пример того, что с какими бы ты тараканами в голове не был, если ты остаёшься человеком и относишься к другим по-человечески, то окружающие будут за тебя горой, куда бы ты ни влипал. ХСТ на протяжении всей своей книги постоянно повторял такую мысль:

«ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОРЖЕСТВА ЗЛА, – ЭТО БЕЗДЕЙСТВИЕ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ».

Используя свои связи, деньги, влияние и друзей, он впрягался в громкие судебные процессы, в которых имелась явная несправедливость и попрание прав человека, и делал всё, что было в его силах для изменения приговора или хотя бы привлечения внимания общественности. А сосчитать сколько раз сам писатель был судим даже не представляется возможным) Ему вменялись как мелкие правонарушения, так и ложные клеветнические обвинения в покушении на изнасилование и на убийство. Но после того, как ХСТ победил в делах по этим ложным обвинениям, всё адвокатское сообщество США ещё много лет слало ему слова благодарности за возвращение к использованию в своей линии защиты всеми попираемой Четвёртой поправки к Конституции США.

ХСТ ни разу не святой, безбашенный, очень быстро соображает, всегда готов к любым приключениям, и может надрать вам задницу, если вы выкинете что-то плохое. Подтверждение этому моя любимая весёлая история из жизни молодого Хантера, оказавшегося по работе в Рио де Жанейро в 1960х. Он вместе со своим приятелем здоровенным голландцем, сбежавшим в Рио после того как грохнул пару нацистов ещё до войны, увидел как двое парней мучают визжащую собаку, растягивая её за задние и передние лапы, и одновременно сорвались с места, чтобы проучить мерзавцев. Сцена погони и выковыривания гадов из переполненного автобуса, куда те почти успели заскочить, под вопли и суматоху окружающих и дальнейшая драка 2 на 2 это просто бомба. Казалось бы, всё супер, мерзавцы получили по заслугам. Но не тут то было. Зайдя после эдаких приключений в бар, выпить горячительного, Хантер с голландцем не сразу поняли, почему бар стала окружать кричащая толпа, явно собирающаяся с кем то расправиться. Оказалось, что один из мерзавцев был сыном министра обороны, и толпа собиралась линчевать белых гринго за их выходку, так что дикая погоня теперь развернулась в обратную сторону. Подобных ситуаций, в которые влипал Хантер просто множество. У нормального человека уже бы сдали нервы.

"Хотя почему? «Почему сплошной негатив в голове?» – подумал я. Как вообще пришел в голову термин «сматываться»? Я же здесь с миссией под кодовым названием «развлекуха» ".

Читать этот сборник автобиографических эссе были сплошным удовольствием. ХСТ настоящий профессиональный журналист, владеет метким злобно-ироничным стилем изложения мыслей. Он прошёлся по всем, кто ему не нравился и признался в любви ко многим хорошим людям, которых знал. А также в любви к отличным машинам, суперским мотоциклам, отменному оружию и своей любимой журналистике. Он всегда делал только то, что считал для себя правильным, даже если это сулило ему проблемы и никого при этом не боялся. А я в свою очередь радуюсь, что у меня ещё немало непрочитанных книг Томпсона, которые ждут своего часа.

o-r.jpg

"что читать когда ты и твоя жизнь по уши в дерьме".

мы все умрем все равно. всегда может быть хуже. ни на что не надейся и не обманешься в ожиданиях. три кита моего позитивизма.

подкатить в 3 часа к дому друзей и здорово повеселиться.

не вижу препятствий, единственно, чтобы не мешать невовлеченным в действо спать спокойно. не морализаторствую, просто всегда держу это в голове.

Да я тоже держу это в голове, на случай если у меня чисто случайно появится друг типа Джека Николсона (о котором и шла речь) с огромным собственным ранчо и с ближайшими соседями не ближе нескольких километров) так что пока отложила этот план до лучших времён)

А вообще этот эпизод с сигнальной ракетницей, охреневшим Джеком Николсоном и тем, что всё там пошло не так, как задумывалось, был описан так ржачно и ярко, что останется со мной навсегда)

Заинтриговали. Надо будет тоже что-то у него прочесть. Может быть и эту работу. Поставлю в планы.
До этого только Страх и ненависть в Лас Вегасе смотрел. Точнее - пытался пару раз посмотреть но минут через 5 терял нить происходящего. Хз. Вроде и работы Гиллиама люблю почти все.

Ну Томпсон был конечно с явным прибабахом) Мне кажется, либо с ним полностью сложится, либо последует полное отторжение) Там после каждого его эссе надо делать приписку как в рекламе "Все трюки выполнены профессионалами, не рекомендуется повторять в домашних условиях"

Но пишет он шикарно, этого у него не отнять. И переводы, которые издавались у нас в серии Альтернатива очень даже хороши, как по мне.

Понятно. Что ж. Будем посмотреть. Как руки дойдут.