17 февраля 2022 г. 22:18

5 Человеческая порочность не имеет дна, и так будет всегда.

Моя первая книга, прочитанная в 2022 году. Да, выбор совсем невесёлый и не создаёт новогоднее настроение. Но оторваться от этой исторической хроники было выше моих сил.

Начнём с того, что написанное полностью основано на реальных событиях и создано с помощью главных героев тех дней. И в отличие от других подобных историй, здесь мы слышим голос обеих сторон и пострадавших - узников и агрессоров - немцев. Именно это является главной ценностью книги. Я смотрела много хроник и читала много книг про лагеря смерти, но нигде так отчетливо не слышала голос ССсовцев. Видно, что автор поставил себе задачу раскрыть тему с разных сторон и пытался проникнуть не только в психологию узников, переживших кошмар, но и в психологию немцев, творивших своими руками невообразимый ужас.

К сожалению, достойных оправданий действиям немецкого народа я в книге так и не нашла. Всё их высказывания ведут к одной мысли - это было всеобщее помутнение рассудка, пропаганда, тщательно внедряемая в головы жителям Германии, попытка страны встать с колен после поражения в первой мировой войне.

Но, так как, повторюсь, мы рассматриваем историю с разных сторон, было бы глупо делать немцев козлами отпущения. На войне нет правых и святых, и в течении книги мы узнаем много нового и интересного о других участниках военного конфликта. Да, немцы превзошли всех в своём маниакальном желании возродить величие нации, и в изобретении новых способов уничтожения своих врагов. Именно это и превратило их во вселенское зло, заставив мир забыть, что на войне убивал каждый. И многие страны, помимо Германии, несут свой крест стыда за решения, принятые в то время.

Безусловно, самая жёсткая линия книги - это истории людей, которые столкнулись с безжалостной немецкой машиной смерти. Они не получили за свои мучения ни награды, ни отмщения. А бывало, что после пережитых ужасов и возвращения домой их жизнь становилась ещё хуже, чем была при немецком господстве. Особенно в этом плане досталось нации евреев. Признаться честно, я так и не поняла, откуда пошёл этот грубый антисемитизм в их сторону, и действительно ли его корни находятся именно в Германии. Судя по прочитанному, в этот период с евреями боролись практически всем миром. Кто-то делом - уничтожая их народ, а кто-то равнодушием - закрывая глаза на зверства, творившиеся под носом. А в итоге, через много лет после войны, некоторые и вовсе пришли к мнению, что Холокоста не существовало. Дикое предположение, но не думаю, что стоит винить людей за такие мысли. Читая хронику, я и сама местами не верю, что подобное могло происходить на самом деле. Но это было и этот факт неоспорим.

Книга Лоуренса Риса про Освенцим ужасна по своей тематике, но прекрасна в своём исполнении. Как автор правильно говорит: эта история создана как напоминание нам и тем, кто будет после нас, о том, что человеческая порочность безгранична. И если мы будем продолжать в своей голове делить людей на группы, а не воспринимать их как единое целое то, боюсь, мы ещё не раз переплюнем немцев и их кровавые идеи.