18 февраля 2022 г. 02:38

1.5 Поток сознания старого и странного человека

- Произведение - поток достаточно плохо структурированных воспоминаний пожилого человека.
- Сам автор описывает молодого себя как патриота, верящего в свою страну и в светлое будущее. Готового умереть "за Родину, за Сталина".
- Лежит на поверхности то, что мироощущение Рабичева с возрастом драматически изменилось (особенно видно из писем военных лет). Насколько призма сознания, через которую проходят события его жизни, искажает реальность? Можно только догадываться. Одно ясно - в какой-то момент СМЕРШ, ГУЛАГ и миллионы невинно расстрелянных становятся лейтмотивом в сознании автора. Не удивлюсь, если в этой трансформации был замешан маэстро Солженицын.
- Всё это выливается в создание книги, наполненной самими грязными воспоминаниями (а где-то, наверняка, и фантазиями). Зачем? Автор сам отвечает: "Это покаяние". Но покаяние выглядит достаточно странным.
- Рабичев весь в белом! Интеллигент, поэт, эстет. Немножко винит себя, что смотрел сквозь пальцы на преступления, зато писал проникновенные стихи! А вокруг одни исчадия ада. Воруют, насилуют, убивают, предают.
- Не смотря на высокие моральные принципы, иногда всё же был вынужден оступаться (не мы такие, жизнь такая). Тут немного своровал, здесь чуть-чуть грубо овладел немкой. Ничего серьёзного. Ну, разочек посмотрел как его взвод насилует, потом убивает и скармливает свиньям пару девочек 16 лет. Со всяким бывает! Но всё равно любит своих подчинённых как собственных детей. Зато хоть не с пустыми руками домой приехал, три чемодана трофеев.
- Начальство - сплошь дураки. Один Леонид умный. К сожалению, его ум не ценят: войну он оканчивает в том же звании лейтенанта, с должностями тоже без прорывов. Ну а что взять с этих тупых вояк?
- Теперь про то, что волнует Рабичева больше всего. Нет, это вовсе не душа человеческая, и даже не томик стихов собственного сочинения. Это тема секса. По ходу всей книги вырисовывается навязчивый, одержимый интерес к этом вопросу. Страницы наполнены описанием его любовных приключений, скабрезными подробностями и фантазиями. Конечно же все проходящие мимо девушки в него влюбляются, но у него "интеллигентная застенчивость". Зато у каждого командира по гарему (а Леониду чуть-чуть завидно). Редкие любовные успехи сопровождаются порывом "женюсь!". Но потом "потерял", "имени не спросил", "как-то закрутилось" и "так получилось". Одной даже ботиночки обещал купить, но обманул :( Долго держался в рамках приличия, но потом друг прибежал и рассказал, что 100 немок на отшибе дают за то, чтобы оставили в живых. "И я сдался" - великая цитата великого писателя и человека.
- Ладно, оставим пикантные увлечения автора. Ведь есть не менее увлекательные истории! Освобождённый из плена красноармеец случайно забывает чёрную (как символично) книжечку, а там: "КОГДА ПРИДЕТЕ, НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ! ВСЕ, КТО ОСТАВАЛСЯ ВЕРЕН РОДИНЕ, РАССТРЕЛЯНЫ". Хоспади, так это не зря что ли потом расстреляли 146% населения страны? Начинается какая-то шизофрения. А книжечку потерял потом. Жаль!
- Под конец книги приходит озарение: во всём виноват Сталин! Он лично отдал приказ Черняховскому уничтожить население Восточной Пруссии, чтобы освободить подконтрольную в будущем территорию от нежелательного элемента. Дело закрыто!

Что в итоге? С головой окунулся в уставшее сознание автора. Большое спасибо! Понятно, что война - дело грязное. Очевидно, что люди с оружием в руках, ежедневно рискующие жизнью, окруженные смертью, способны проявить крайние качества своей натуры. Как положительные, так и отрицательные. Иногда одновременно. Тема эта сложная, многогранная. Не всем автором с ней дано справиться. К сожалению, Леонид Рабичев совершенно не справился.