Anna_A

Эта история о…
Дружбе,
Предательстве,
Подростках,
О разных социальных слоях.
Это книга о Ромео и Джульетте.

О чудесной и светлой девочке Ханне, родом из Германии. Которая с родителями приехала строить светлое будущее для элиты рудников. И о Ките Wal из трущоб. Об удивительной дружбе двух детей разных слоев, говорящих только на своём языке – особенном. Ведь каждый из них не понимает родного языка другого. Такая светлая и шабутная часть книги. Дети растут и их чувства к друг другу меняются. Но чего будут стоить эти чувства? И тут настроение книги резко меняется. Хотя тема настоящей дружбы пронизывает книгу до конца. Дружба бывает разной. И всегда имеет последствия.

Повествование идёт от имени главных героев. Это чудесно позволяет увидеть одну и ту же ситуацию с разных сторон. Я довольно долго не понимала к чему же ведёт автор. Но наблюдала не без удовольствия за устройством мира, в котором живут герои и за их историей становления. Пазл сложился уже только во второй половине книги, и автор к этому подошла ответственно.

А я все чаще замечаю, что, похоже, мои требования к литературе вновь сделали скачок вверх. Или не взлетели, я ж до сих пор могу с огромной радостью читать всякие академки и ромфант. Поняла, просто у меня есть эталоны, скажем так, подростковой эмоциональной литературы. И эта книга по эмоциональности не дотягивает. Знаете чего тут нет? Нет «рука-лицо», возгласов «ой, дурррра», героини, что все равно будет стараться изменить любимого плохиша. Это не есть хорошо в подростковой литературе для меня. Где гормоны и полярочка? Я ни в одном персонаже не увидела себя подростком, к сожалению. Ханна вообще оказалась для меня очень взрослым персонажем в теле подростка.

Но есть в издании большой плюс – послесловие от автора. Как же интересно и полезно было узнать что хотел сказать автор этой историей и как писалась книга. Вот вы знали, что книга «Мой лучший враг» является черновиком этой истории?