varvarra

с синдромом самозванца

18 февраля 2022 г. 10:49

4 Всем нам нужен «феномен бабушки».

Не скажу, что эта история затронула моё сердце. Но умом я понимаю, что автор поднимает важные для подростка темы. Взросление - сложный этап. Приходится расставаться с юношескими иллюзиями, что всегда болезненно. Главной героине вдвойне непросто. Она из благополучной семьи, у неё замечательные родители - из тех, которые не требуют от ребёнка примерного поведения и отличных оценок, а ценят как личность. Папа с радостью заявится в школу и отстоит правоту дочери. А мама вообще тонко чувствующий психиатр - всегда поддержит и даст правильный совет. У Юли есть подруги, парень, авторитет... Ей можно только завидовать.
На таких девочках внезапное столкновение с непорядочностью взрослых, с фальшивостью отношений сказывается особенно болезненно. Хотя, Юля зарекомендовала себя молодчинкой, со всем разобралась без слёз и истерик, прониклась, поняла, простила. Не девочка - а пример для подростков! Наверное, из-за этой лёгкости книга и не затронула. В жизни мы через подобное проходим с бОльшими потерями.

Интересным и воспитательным оказался ход с писателем. Игорь Юрьевич наполняет книгу полезными мудрыми изречениями и советами, рассказывает поучительные истории-притчи, несёт добро в массы.
Нужно верить в свои силы, искать место в жизни, не быть равнодушным, не судить о человеке поверхностно...

Хочется высказать пожелание тем, кто решит читать книгу - не доверяйте аннотации! Так называемое "стихийное бедствие – странная Верка" какого-то заметного ущерба (морального, материального, физического) своим присутствием не принесла. Если Юля и рассказывает о причинённых обидах, то они приключились в прошлом. А в настоящем как раз сама Юля пытается взять реванш. Никаких метаний - "поселиться в любимом кафе «Свитер» или переехать к занудному поклоннику" - тоже не было. Героиня жила полноценной жизнью - встречалась с парнем (парнями), ссорилась с подругами, занималась музыкой, пыталась насолить Вере и потихоньку росла, взрослела.

И она растет, неужели ты еще не заметил? Что с твоей дочерью происходит? Я сейчас не про что-то там, а про глубинный уровень говорю. Про сострадание, милосердие, душевную теплоту, которые в ее сердце, как ростки, сейчас потихоньку проклевываются.

Книга прослушана в исполнении Марины Лисовец (5 ч. 19 мин. 06 сек.). Марина из тех чтиц, которым особенно удаются роли пятнадцатилетних подростков. Её красивый голос звучит искренне и натурально. Правильное произношение, сбалансированные эмоции, приятный тембр - всё радует слушателя.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и Клуб YA (Сокровища YA)