18 февраля 2022 г. 13:22

4.5 Веселая и грустная, как песня Нины Симон

Обычно я не читаю книги после того, как посмотрела фильм. Но в этот раз что-то пошло не так. Спустя несколько дней после просмотра фильм все еще бултыхался на волнах в моей голове, и поэтому я решила прочитать книгу. И опять что-то пошло по-не-так-как-обычно: появилась новая единица измерения книг, когда даже после просмотра фильма, книга увлекает и создает собственные образы, отличные от фильма, но и фильм и книга прекрасны и сами по себе и вместе.

Наверно, главное преимущество книги в том, что автору удалось лучше объяснить выбор главных героев. Например, в фильме кажется, что муж совершенно не догадывается о безумии женщины, что он это воспринимает как эксцентричность. В книге же некоторые главы - это вырезки из его дневника, в котором он описывает, как во время первой встречи он наблюдал как она танцует и подумал, что ему надо бежать, иначе его засосет ее безумие.

С другой стороны, после просмотра фильма я знала чего ожидать от книги, поэтому она не вызвала во мне недоумения, в отличии от Борис Виан - Пена дней , где я не могла понять что вообще происходит.

Мне безумно понравился сам текст. В нем нет ничего лишнего, но и нет чего-то в недостатке. Рассказ ведется от лица ребенка, и легкая наивность описания заставляет улыбнуться, потому что показывает привычные вещи под абсолютно другим углом. Мне кажется, книгу можно всю разбирать на цитаты, при этом за красотой текста действительно стоит смысл, и от этого текст приобретает еще большую ценность.

Книга в большей степени вызвала во мне вопрос о воспитании. Что лучше для ребенка: дать ему среду, в которой он научится любить жизнь и наслаждаться ею, или же окружить его реальностью, которая поможет ему социализироваться? Книга ответа не дала.