ninia2008

18 февраля 2022 г. 13:26

3.5 У старых грехов длинные тени

Книга шестая включает в себя 16 - 18 тома оригинального издания. Заканчивается битва за Коноху и начинается новая арка, условно именуемая Поиски нового хокагэ (цель жизни главгероя, между прочим, но он еще не дорос). Поскольку бои заканчиваются практически в первой главе, дальше читателя ждет много новой информации - и о мире, и о персонажах. В частности, на страницах манги наконец-то появляется тот самый Итачи Утиха, которому так жаждет отомстить его брат Саске.
Однако - до кучи - именно с этого тома манга начинает проседать. Три года выпуска, что вы хотите? Так, например, автор необычайно подробно рассказывает про прошлое Гаары, проводя параллели с Наруто, но в упор не видит тех же параллелей в прошлом Орочимару. Вообще, молодость мангаки не дает ему понять, что Орочимару - такой же "продукт воспитания" Сарутоби, как и все остальные. Более того, и Наруто, и Ирука выросли защитниками деревни не благодаря отношению к ним окружающих, а вопреки. В аниме, кстати, в последний момент боя Сарутоби вспоминает не только "чистых", но и "нечистого" - Орочимару, тех лет, когда он был еще ребенком.
Ну, и конечно, новый перевод... Бррр. Во время боя на крыше Сарутоби и Орочимару разговаривают на "вы" и развернутыми литературными фразами... Как истинные английские джентльмены. "Битва за Коноху" стала "Боем в Листве" - там полдеревни разнесли, вообще-то, всё равно что Ледовое побоище назвать Боем на льду. Ну и ежестраничное "Сечешь?" выдает крайне бедный словарный запас Наруто, могли бы для разнообразия ему еще пару подобных словечек придумать.

Ну в оригинале Наруто тоже постоянно твердил свое "даттебайо", тут уж не вина переводчиков, а фишка самого персонажа.

Ну, "даттебайо" все-таки не совсем "сечешь", хотя в целом согласна. Фишка, хоть и раздражает.

Насколько я знаю, это слово вообще сложно как-либо перевести, поэтому вот так))