18 февраля 2022 г. 15:50

Никогда меня не интересовала тема медицины в литературе. Нов этом году это уже вторая книга на эту тему и, думаю, что не последняя.
Хотя эту книгу нельзя назвать 100-процентно медицинской, на самом деле в ней немного медицинских подробностей и терминов, скорее это история о сильной женщине, которая осмелилась высказаться вслух об интимных проблемах женщин (пусть и завуалировано) и попыталась помочь им.
Эта книга представляет большой интерес в историческом плане: действие книги происходит в то время, когда женщина не имела особых прав, она должна была стирать, готовить, и удовлетворять мужскую похоть в супружеском ложе. А да, еще рожать детей, причем чаще всего в чудовищных условиях, без какой-либо медицинской помощи, умирая или хороня своих новорожденных детей. О противозачаточных средствах и абортах никто ничего не знал.
Вообще в книге было очень много моментов, читая которые, я аж подпрыгивала от негодования на несправедливость того времени в отношении к женщинам в целом, и к нашей героине в частности. Так, например, мужчины отказывались пользоваться презервативами, считая, что это грех.
К слову сказать, книга – это не только история женщины-акушерки, с интересными историческими фактами, в книге сеть место и семейным отношениям, и взрослению, и счастью, и утратам и многому другому. Всем советую прочитать эту книгу.