OksanaPeder

вечный читатель

18 февраля 2022 г. 20:44

Довольно странные ощущения от книги. Читалась она довольно тяжело, периодически я терялась во времени. К тому же повествование в стиле "от конца к началу" мне не очень нравится. Да и герои тут мне не очень по нраву, многие из них довольно неприятные личности. Да и события тут не самые приятные происходят.
Но, несмотря на наличие довольно тяжелой психологической атмосферы, есть в этой книге что-то завлекательное. Во-первых, у автора очень образные и емкий стиль. Даже небольшие по объему зарисовки сразу же встают перед глазами. Местами картины очень нежные и красивые (первая встреча влюбленных), а некоторые очень-очень мерзкие (например, сцена с мальчиком и продавцом напитков или "допрос" сестры "монашки"). автор показывает своих героев очень откровенно, без прикрас обнажая их натуру полностью.
А с учетом места действия (индийская провинция) изучать людей, их привычки и обычаи, мотивы и действия было очень увлекательно. Это не красивая картинка, а реальная жизнь обычных людей с разными проблемами. Одновременно не привычная (касты, например), а вместе с тем и понятная. Но знакомство довольно полезное.
Резюме: не самая приятная книга, но прочитать один раз стоит. Хотя бы для знакомства с низменной, бытовой стороной жизни Индии.