18 февраля 2022 г. 21:52

«Мы говорили о многих вещах — кажется, почти обо всем, кроме нашего романа».

Эта цитата как нельзя лучше описывает сюжет книги.

Автор находит тетрадь с заметками и, переворачивая страницы памяти, рассказывает как он и трое его друзей решили написать роман.

Но так и не написали.

Они собирались, рассказывали друг другу истории, рассуждали о благотворительности, злодеях, добрых барышнях, решали кто будет главным героем, но так и не решили и много чего другого обсуждали, но только не писали роман.

Некоторые из этих историй были забавные, некоторые с ноткой грусти, но в целом это вроде бы и смотрится гармонично, но мне не хватило действия в книге, раз уж это не пособие по писательскому мастерству.

Я не оценила тонкий английский юмор и конечно же не подсмотрела здесь никаких писательских приемов. Разве что идея самой книги. Если у вас есть много небольших историй, которые нужно как-то связать в одну книгу, то создайте несколько персонажей и вручите им свои рассказы.

Из всей книги мне понравились только сказка в конце книги про чудесный город, имя которого «Город несвершенных деяний человечества» и рассуждения одного из героев про условности.

Не скажу, что мне совсем не понравилось, но рекомендовать буду только ценителям и почитателям тонкого английского юмора.