Mahaosha

19 февраля 2022 г. 00:16

Вторая книга серии "Семейный альбом".

Книга построена почти также как и первая. Главы чередуются: философская вставка, фотография, глава из романа. Но либо первая книга была толще, либо тут философские отступления длиннее, потому что у меня создавалось впечатление, что главы основной истории уж ОЧЕНЬ короткие. А может просто тема меня больше заинтересовала.

Здесь я не пропустила ни одной философской главы, потому что книга посвящена НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ.

В философской части автор рассуждает о любви, о том, что такое Настоящая любовь, каковы ее признаки, достоинства и недостатки. Так как меня этот вопрос сильно интересует - было интересно приобщиться к такому взгляду.

Автор, в лице героя (а тут пишет именно герой, потому что в первой книге это было непонятно), сравнивает причину притяжения с голодом. То есть, в каждом человеке есть некий голод (и тут я с ним согласна, некая базовая недостача), и каждый из нас ищет свою половинку, своего андрогина, который сможет этот голод удовлетворить.

Если Вам также интересна эта тема - очень рекомендую прочитать.

Основная линия тоже прекрасна: герой первой книги возмужал, стал уже довольно востребованным анестезиологом, но уже мы видим этот мир не его глазами, а через взгляд очень рабочей девушки Мирры Носик. Хотя Акунин касается всего того невозможно ужасного, что сотрясает Советский Союз в конце 30-х, мы это видим через розовые очки влюбленной девушки.

Мне книга невообразимо понравилась.

К тому же, в какой то момент зачитала другу отрывки и поразилась красоте слога. Что самое примечательное - слог философской части и романтической части - различен. Автор очень гениален. И хотя я не совсем согласна, многое мне казалось не логичным - все равно было интересно прочитать подобные рассуждения о любви.