19 февраля 2022 г. 11:03

Роберт Шекли — удивительный писатель, который привнёс в научную фантастику искромётный юмор и иронию. В 1968 году он написал роман «Координаты чудес», а спустя 30 лет выпустил его продолжение.

Абсолютно обычный житель планеты Земля Том Кармоди получает уведомление, что стал победителем в лотерее. Ему нужно получить свой приз, который находится... В Галактическом центре. И когда Том всё же получает Приз, он сталкивается с одной жуткой вещью: никто не знает, где его Земля и как туда попасть обратно.

В этом небольшом романе Шекли умудрился смешать всё: здесь и межпланетные приключения, и немного религии (Бог просто заказал Землю «под ключ» у строителей), и законы равновесия в мироздании, и многое другое. Это прекрасное разплановое произведение, в котором каждый желающий может найти для себя что-то интересное. Персонажей не так много, и все они очень яркие. Конечно, моим фаворитом стал Приз — смышлёный малый, который заботится о Томе. Ещё мне очень понравился умный город, в который попал Том в поисках своей Земли. Даже немного жаль, что Город не понял, почему все от него сбежали -_-

Я однозначно буду продолжать знакомство с автором, как минимум прочитаю продолжение «Координат чудес». Интересен тот факт, что Шекли был любителем своих читателей: он даже приезжал на русскоязычные ковенты в России и Украине, чтобы пообщаться с поклонниками. Считаю, что это очень круто и достойно уважения.