19 февраля 2022 г. 12:16

4 Я понимаю, почему ты испытываешь эти чувства

Как часто Вы встречали книги по саморазвитию, в которых минимум воды и максимум пользы?! Пожалуй, это одна из немногих прочитанных мною книг по саморазвитию, советы из которой действительно внедряешь в жизнь. И не просто внедряешь, а видишь их практическую пользу.

Книга об эмпатичном слушании, написанная НЕ психологом. Майкл Соренсен — специалист в области маркетинга. Он делится с читателем собственным опытом и знаниями накопленными за четыре года психотерапии и коучинга.

Книга написана простым языком, не содержит сложных и непонятных терминов. Читается на одном дыхании и менее чем за полтора часа.

Книга о том, как важно определять и не обесценивать эмоции людей. О том, как правильно выстроить диалог с человеком, имеющим запрос на валидацию. В повседневной жизни следует помнить о том, что в большинстве случаев люди нуждаются именно в валидации, а не в советах.

"Непрошеный совет или поддержка обесценят ощущения собеседника"

В качестве доказательства эффективности валидации автором приводятся не только примеры из его собственной жизни, но и результаты различных исследований.

Если хотя бы раз у Вас возникало чувство,  когда хотелось поддержать друга/знакомого/коллегу, да не важно кого, но не знали как это сделать, советую прочитать эту книгу.

Да, книга достаточно поверхностная, но от этого содержащаяся в ней информация не теряет своей ценности.

После прочтения чётко понимаешь какие шаги нужно предпринять, чтобы овладеть валидацией и над чем нужно ещё поработать.

"Единственный способ проверить эффективность новых идей – опробовать на практике"