8 мая 2013 г. 01:43

Будьте добры, уберите волосы под шапочки, снимите, пожалуйста, кольца. У вас маникюр? Прошу вас не касаться больных.

Итак, все готовы? Можем начинать.
Садимся в машину времени и отправляемся к истокам реаниматологии. Вернее, во времена, когда эта наука стала выделяться в отдельную отрасль. Заплатив 45 советских копеек, наслаждаемся историями выдающегося Человека, труды которого понятны даже ребенку.
Мы заглянем и в читальный зал медицинской библиотеки, и в отделение реанимации. Побываем в гараже вместе с невнимательным Николаем Петровичем, сопроводим бригаду скорой помощи, заглянем в зал барокамерной терапии. Подежурим вместе с врачом-реаниматологом, которого вы всегда потом сможете узнать по определенным признакам:

Его легко отличить по серо-бледному цвету лица и запавшими от бессонницы глазам - "лицо дежурного врача".

Мы узнаем, как бороться со смертью на дому и в стационаре, что такое ИВЛ и когда уже поздно проводить реанимационные мероприятия. В конце концов, мы узнаем, кто такой - реаниматолог.

Надежным считается не тот реаниматолог, который "знает все", а тот, который в трудную минуту может спросить у других о том, чего сам не знает.

А благодаря приложению с описанием первой помощи мы сможем примерить на себя профессию этих невероятных специалистов.

Книга невероятно легкая, как букварь, только медицинский. Все неясности и темные закоулки Аксельрод умудряется осветить так, что вопросов не остается даже у самых смелых почемучек. Конечно, учитывая современный уровень развития реаниматологии, все описанное кажется невероятно древним, и удивляет, что эта древность была всего каких-то тридцать лет назад.
Вдохновляющий бальзам на душу для начинающих медиков и ностальгический экскурс в прошлое для бывалых белых халатов.

Большое спасибо за рецензию! Благодаря ей я обратил внимание на эту замечательную, но, похоже, малоизвестную книгу. Вы хорошо передали ее атмосферу и содержание.

Премного благодарствую!)
Рада, что Вы по достоинству оценили это замечательное произведение.