porfyra

19 февраля 2022 г. 15:55

4.5 «Если читатель может догадаться, как кончится книга, то её не стоило и писать». Ж.Верн.

Главный герой мистер Джорлинг мечтает уже вырваться с островов Кергелен, где он задержался дольше ожидаемого. Хозяин единственной гостиницы "Зеленый баклан" (по совместительству также таверны) Фенимор Аткинс, у кого он и остановился, обещает ему протекцию на торговый корабль "Халбрейн" под руководством капитана Лена Гая. Однако прибывший капитан не намерен брать на свое судно никаких пассажиров. Тем не менее накануне отплытия капитан Гай резко меняет свое решение. Так Джорлинг оказывается на борту "Халбрейна". И никто не мог предугадать к каким дальнейшим невероятным приключениям приведет это путешествие, какие тайны откроются отважному экипажу.

"Ледяной сфинкс" это авторское продолжение романа Эдгара Аллана По "Повествование Артура Гордона Пима из Нантакета", который считается самым спорным и загадочным из произведений По. Вероятно, Жюль Верн не мог смириться с тем, что в романе Эдгара По действие обрывается так внезапно, до конца не рассказав историю злоключений Артура Пима. И, таким образом, Верн берет на себя смелость написать это продолжение, выдержав линию повествования в том же стиле. Единственное, всему фантастическому в романе Жюль Верн находит логическое объяснение, но менее интереснее от этого "Ледяной сфинкс" не становится. Вообще можно сказать, что "Повествование Артура Гордона Пима из Нантакета" и сам Эдгар Аллан По являются еще одними персонажами "Ледяного сфинкса", настолько часто обращаются к ним герои, путешествующие по Антарктике на "Халбрейне".

Я по-настоящему увлекся, предвкушая необыкновенные приключения. Я перестал удивляться замысловатому сплетению обстоятельств. Мне казалось, подобно герою «Domaine d'Arnheim» , что «путешествие в южные моря годится каждому, для кого высшим наслаждением является полнейшее одиночество, куда нет хода и откуда нет выхода». Вот до чего я дошел, начитавшись Эдгара По!

Книга прочитана в рамках игры KillWish