19 февраля 2022 г. 16:26

Я знаю, в чем дело - не люблю бессвязные сборники коротких рассказов, озаглавленные одним концептом. В общем, прочла и расстроилась

А вот романы "Хлеб с ветчиной" и "Женщины" этого гадкого старикашки я в своё время восприняла с восторгом. Это был необычный синтез романтизма и грязного андеграунда. Угадывался Хэнк, что впоследствии я разузнала наверняка*.

Что же касается "Музыки горячей воды" - это.. Содом и Гоморра во всей своей "красе". Коллаж из пьяных, просексистских и криминальных историй от лица разных персонажей, среди которых, кстати, есть и любимчик Генри Чинаски. В общем, привет со дна 80-х

Не могу оспаривать, что Буковски мастер жанра, и что в некоторых из этих историй своим чернушным языком он с юмором на грани фантазии затрагивает житейские и мировые проблемы. Вот только мне не хватило идеи. Прости, старик.
И да, осторожно, 18+.

*Ели кто вдруг не знает, персонаж Хэнк Муди из сериала "Блудливая Калифорния" был заимствован из романов Чарльза Буковски. Образ жизни и некоторые истории телемудака Хэнка совпадают с его литературным прототипом Генри Чинаски.