Darguch

Начитанный дилетант...

19 февраля 2022 г. 17:11

4 Мечтательные 50-е.

Вдруг у вас появился вопрос: «Как начать знакомство с классической научной фантастикой?». Ответ: читайте «Скрибнеровский» цикл Хайнлайна. Это достаточно небольшие и насыщенные книги, которые подходят для изучения основ жанра, а наличие в книгах юношей и девушек, позволяют молодому поколению проводить ассоциативные параллели с собой. Да, во многом они выглядят наивными для дня сегодняшнего, но надо понимать все настроения той эпохи. До космической эры оставалось меньше десятилетия, а человечество уже мечтало о заселении далеких планет и ракетах, летающих на световых скоростях. При этом книги старались развивать не технические, а более фундаментальные основы таких путешествий. Это очень заметно по этому произведению. Автора интересуют особенности человеческой психологии и вариации космических путешествий. А сам звездолет — это универсальная машина, которая сможет сотворить себе топливо из любой жидкой среды.

Но как я уже говорил, психология, это основа. Автор подробно касается элементов выживания и ментального здоровья экипажа в рамках замкнутого пространства. Поднимаются вопросы и семейных взаимоотношений, которые будут интересны подросткам. Это прежде всего касается восприятия своих братьев и сестер. Книга своим примером показывает, что даже идентичные близнецы являются разными личностями. Они не должны скрывать свое соперничество или ненависть друг к другу, они не должны симулировать любовь. Этим людям требуется принимать друг друга как данность и жить исходя из этических посылов.

Но чем для меня является эта книга? Забавно, но я воспринимаю этот роман, как краткое содержание большинства книг уже Станислава Лема. К моменту издания этого произведения уже были написаны «Астронавты» и «Магелланово облако», впереди было «Возвращение со звезд». В каждом из этих романов более детально раскрывались все основные сюжетные вехи данного произведения. В первом случае это конфликт с внешними проявлениями чужеродных миров, во втором это полное описание дальнего космического полета, а вот третий аспект — это возвращение на свою планету, на которой уже прошло несколько веков. Но в этом нет никакого плагиата. Авторов разделял железный занавес, а мечты идентичны для человечества в целом. Так что воспринимайте эту книгу, как срез эпохи без привязки к странам и национальностям. При этом роман абсолютно светлый и добрый. Он регламентирует мечты человечества. Мечты, которые так и не сбылись.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 17.