19 февраля 2022 г. 17:27

1.5 Спойлер Сложно, когда от персонажей остались только стереотипы

Книга о двух максимально поверхностных персонажах, которые не раскрыты от слова совсем.
Эрик - звезда, которая ничего не знает о своих правах и боится любого шороха и Тесса - девушка с агорафобией и  тайным болезненным прошлым, которое нам раскроют в каком-то жалком отрывочке следствия.
Сюжет тянется и ничего не происходит, кроме бесконечных переписок главных героев. Всё бы ничего, но не получается сопереживать героям. Мы ничего о них не знаем, автор не потрудился их раскрыть.
От этой агорафобии главной героини вообще хочется плакать. Ну не верится в её мучения-страдания, не хочется ее жалеть, внутри только злость и ожидание, когда это закончится, а всё потому что даже намёка не даётся на то, почему она у неё, чего она боится.
Вообще писать от третьего лица довольно сложно, труднее раскрыть мысли и чувства Героев и здесь это чувствуется как никогда.
Про антагониста вообще даже смешно читать.  Не понятно о чем он думал, что он хотел, почему именно она его так интересует. Додумывайтесь сами, решайте сами, а я просто оставлю здесь намёк на вторую книгу. Не, ну а почему бы нет?
Получается, что каждый персонаж здесь создан благодаря стереотипам. Уж очень они клишированы и предсказуемы. Просто задумайтесь. Поп звезда, одинок, боится всех вокруг, на него давит руководство. Обычная девушка с кучей проблем, которая вообще ничем не отличается от других. Какой-то маньяк, сохнущий по этой девушке, просто так, потому что она по какой-то неведомой причине «особенная». Забавно, что тут клише на клише и сверху ещё клише.
Короче говоря, легко читается, типично для подростковой литературы, мне не зашло.