An_Alina

19 февраля 2022 г. 23:27

Әбүгалисина - это яркий пример татарскою классики.
С данным произволением я познакомилась впервые ещё в школе, классе так в 6-7, на уроках татарской литературы. И единственное, что я запомнила из этого произведения, уже закончив университет - это сцена, где одноклассники решили подшутить над главным героем и подломили под его коврик лист белой бумаги. Углубляясь в историю, в татарских школах раньше учились мальчики, так как Школы были в основном при мечетях, и в них шакурты (ученики) сидели на коленках на ковриках. А наш герой Әбүгалисина был очень умным и смышлёным мальчиком, он видел вещие сны и имел нестандартное мышление. А что надо для одноклассников, чтобы было над кем шутить и издеваться - конечно же тот, кто выделяется из толпы. И они всячески издевались над ним, да-да, буллинг был всегда и везде. Так вот, когда они подложили под его коврик лист бумаги - Әбүгалисина был шокирован, так как он подумал, что под ним земля расступилась и образовалась дыра, в которую они сейчас все упадут.
Так вот, эта сцена и осталась в моей голове. И вот спустя лет двадцать, в книжном магазине я увидела это замечательное произведение, выпущенное к 1000-летию ТАССР, ну, и конечно же, купила его.
Произведение больше подходит для детей младшего и среднего школьного возраста. В ней есть смысл и поучительные нотки. Но это в первую очередь сказка, волшебная и хорошая сказка!